Кубанские Новости
Галина Петрова

Животноводство Кубани: хороший год, хорош и приплод

Животноводство Кубани: хороший год, хорош и приплод
Фото: Юрий Ходзицкий
В эти дни животноводы Краснодарского края отмечают свой профессиональный праздник. Для них это время подводить итоги, а для нас – сказать слова благодарности людям, которые вносят огромный вклад в продовольственную безопасность страны, и на нашем столе всегда есть молоко, мясо, рыба, яйца и другие полезные и вкусные продукты.

Животноводство – одно из стратегических направлений агропромышленного комплекса и экономики в целом Краснодарского края и всей страны. С каждым годом на Кубани эта отрасль становится крепче, современнее, престижнее. В нее приходят многомиллионные инвестиции, открываются новые предприятия. Цифровые системы управления производством, внедрение генетических исследований, робототехника, улучшение условий труда – все это уже есть в животноводстве Кубани.

Эффективные антикризисные мероприятия и финансовая помощь государства позволяют животноводческим предприятиям показывать не только экономическую стабильность, но и уверенное движение вперед. Только за минувший год отрасль получила федеральную и краевую поддержку на общую сумму в 2,2 млрд рублей.

Равнение на лидеров

Важнейший показатель животноводческой отрасли – производство молока. Краснодарский край сегодня – один из крупнейших поставщиков этого продукта в Российской Федерации. В рейтинге всех регионов страны Кубань занимает третье место по объемам его производства в хозяйствах всех категорий и второе – в сельскохозяйственных организациях. А в пределах Южного федерального округа объемы кубанского молока составляют более 40 процентов.

По информации краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, за минувший год в регионе произведено 1631,3 тыс. тонн молока. Это выше уровня 2021 года на 6,6 процента.

По итогам года почти все муниципальные образования края увеличили валовое производство молока. Наибольший прирост получили в Каневском, Выселковском, Павловском, Новокубанском и Калининском районах.

Животноводство – одна из ключевых составляющих экономики края. Благодаря тяжелому труду животноводов жители Кубани получают качественные продукты.

Продуктивность дойного стада в среднем по краю составляет 9432 кг. Это на 684 кг больше, чем в 2021 году. Наибольший уровень продуктивности коров отмечен в Краснодаре, Калининском, Каневском и Павловском районах.

На Кубань приходится около 33 процентов от всего объема яиц, произведенных сельхозорганизациями в Южном федеральном округе. Так, за прошедший год в крае произведено 1615,1 млн штук яиц. Темп роста по сравнению с 2021 годом – 109,5 процента. Больше всего нарастили производство яиц Выселковский, Красноармейский, Кавказский и Кореновский районы.

Регион также входит в лидирующую десятку страны по производству скота и птицы на убой в живом весе. В минувшем году произведено более 602 тыс. тонн мяса. Из них около 70 процентов поставили сельхозпредприятия.

Кроме того, постоянно наращивается поголовье крупного рогатого скота. По состоянию на 1 января этого года, во всех категориях хозяйств края насчитывалось более 565 тыс. голов КРС. Это на 13,9 тыс. голов больше, чем в соответствующий период прошлого года. Лидерами по увеличению численности КРС, в том числе коров, стали Каневской, Калининский, Гулькевичский, Усть-Лабинский, Красноармейский, Лабинский, Тихорецкий, Выселковский, Павловский, Крыловский и Ленинградский районы края.

Восстанавливаем и развиваем

Уверенными темпами в Краснодарском крае развивается и свиноводство. На начало этого года поголовье свиней составило более 660 тыс. голов. Рост более чем на 960 голов по сравнению с прошлым годом. Лидеры в этом плане Гулькевичский, Павловский, Тихорецкий и Выселковский районы. Производство свиней на убой в живом весе также выросло на 116,2 процента. Наибольший прирост по этому показателю в Калининском, Павловском, Белоглинском, Каневском и Гулькевичском районах края.

В хозяйствах всех категорий насчитывается более 220 тыс. овец и коз. Эти животные учитываются вместе как мелкий рогатый скот. Более 90 процентов всего поголовья содержится в хозяйствах малых форм.

Козоводство – молодое и очень перспективное направление животноводства, ведь спрос на козье молоко и продукцию, произведенную из него, растет как в крае, так и по всей России.

Птицеводство – еще одно наиважнейшее направление отрасли. Оно важно и для насыщения внутреннего рынка, и как востребованная экспортная продукция. Мясо птицы, субпродукты край поставляет по прямым договорам в Узбекистан, Китай, Грузию, Абхазию и другие страны на сумму более чем 6,6 млн долларов.

Козоводство – молодое и очень перспективное направление животноводства, ведь спрос на козье молоко и продукцию, произведенную из него, растет как в крае, так и по всей России.
Козоводство – молодое и очень перспективное направление животноводства, ведь спрос на козье молоко и продукцию, произведенную из него, растет как в крае, так и по всей России.
Фото: из архива «КН»

На начало этого года численность птицы в хозяйствах всех категорий составила более 23 млн голов, что на два процента выше уровня прошлого года.

Также увеличилось на 1,4 процента производство птицы на убой в живом весе. Большой рост в этом направлении показали Усть-Лабинский, Брюховецкий, Славянский, Павловский, Щербиновский, Новокубанский, Успенский, Отрадненский и Гулькевичский районы.

Хорошие перспективы развития и в рыбохозяйственном комплексе региона, особенно в товарном рыбоводстве. В этом секторе работает более 450 предприятий, преимущественно фермерские хозяйства. Наиболее активны в этом плане Тимашевский, Кореновский, Динской, Павловский и Славянский районы.

Ведется системная работа по восстановлению и компенсации ущерба водным биоресурсам от хозяйственной деятельности. Так, в 2022 году в азовские лиманы выпущено более 8,5 млн штук молоди рыб, что на 200 тыс. штук превышает показатель 2021 года. Также, к примеру, в Славянском районе в результате проведенной научно-исследовательской работы отмечено значительное снижение зарастаемости лиманов: с 90 до 7 процентов.

Объемы производства товарной рыбы в крае за прошлый год составили 23,3 тыс. тонн, что на пять процентов больше уровня 2021 года. Наибольший прирост наблюдается по таким импортозамещающим видам, как форель и моллюски. Кроме того, значительно выросло производство рака – с 36 до 50 тонн в год.

С поддержкой цели ближе

В регионе создаются все условия для реализации Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края, в соответствии с которой до 2030 года необходимо довести производство молока до 2,175 млн тонн, скота и птицы на убой в живом весе – до 807 тыс. тонн.

Важную роль в достижении этих целей играет государственная поддержка, которая растет из года в год. Средства направляются на поддержку племенного животноводства, приобретение племенного молодняка, производство реализованного молока, развитие мясного животноводства, приобретение семени племенных быков-производителей и многие другие направления отрасли.

В Краснодарском крае сегодня зарегистрировано около 13 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также более 1,1 млн личных подсобных хозяйств. Малые формы хозяйствования (МФХ) в прошлом году произвели 31,4 процента от краевого объема молока, 29,3 процента скота и птицы на убой в живом весе и 41 процент от всех яиц. По всем этим позициям отмечается рост объемов в сравнении с 2021 годом.

За последние пять лет Кубань приросла по производству мяса больше чем на 20 процентов, молока – на 15 процентов. Средняя продуктивность дойного стада увеличилась на треть.

Государственная поддержка малых форм хозяйствования позволяет фермерам и гражданам, имеющим личное подворье, развить свое хозяйство на любом этапе деятельности. В 2022 году МФХ получали субсидии на производство сельскохозяйственной продукции. В краевом бюджете на эти цели было предусмотрено 446,5 млн рублей. Также была увеличена ставка субсидирования за реализованное молоко – с двух до трех рублей за 1 кг. Объем произведенной и просубсидированной продукции в минувшем году составил 53,5 тыс. тонн. Кроме того, увеличена ставка субсидирования за реализованное мясо КРС – с 5 до 10 рублей за 1 кг. Объем такой продукции – 8,2 тыс. тонн. Кроме того, МФХ, занимающиеся животноводством, получают поддержку по программе «Агростартап».

Успехи животноводческой отрасли Кубани, которые наблюдаются в последние годы, возможны благодаря комплексному подходу к развитию отрасли. Большое внимание уделяется селекционно-племенной работе, что позволило повысить продуктивность животных. Также проводятся технологическая модернизация производственных мощностей и строительство новых животноводческих комплексов. За последние годы в крае появились современнейшие мегафермы европейского уровня. Развитию отрасли способствует и мощная кормовая база, которую обеспечивают растениеводы региона.

Истории роста

«Кубанские новости» узнали в животноводческих хозяйствах края, как меры государственной поддержки помогают им развиваться и какие у них планы на перспективу.

Виктор Чвикалов.jpg

Виктор Чвикалов, заместитель руководителя семейной фермы, село Шереметьевское Тбилисского района:

– Наше хозяйство сравнительно молодое. Начинали в 2018 году с выращивания бычков. Реализовав их на мясо, на вырученные средства восстанавливали корпуса на территории заброшенной свинотоварной фермы. Уже тогда у нас были большие планы по развитию молочного направления животноводства. В их осуществлении помогли специалисты районного отдела сельского хозяйства, оказали содействие в сборе необходимых документов на соискание гранта для развития семейной фермы.

В результате наш бизнес-план вошел в число победителей, и в сентябре 2020 года мы выиграли грант. Добавили собственные средства и приобрели 110 нетелей голштинской породы. А также технику для обслуживания фермы – два трактора МТЗ, кормораздатчик, заготовитель кормов, мельницу для дробления зерна и смешивания комбикорма.

За два года поголовье КРС выросло, сегодня у нас 110 дойных коров, 20 бычков и 35 голов молодняка для ремонта стада. В день производим около двух тонн молока, его забирает на переработку Тбилисский маслосырозавод. На сданное молоко получаем субсидию.

Параллельно осваиваем и новые направления работы. Приобрели мясошерстных овец северокавказской породы – 205 маток и девять самцов. И уже получили хороший приплод. Также разводим гусей, в планах – выращивание индюков и кур. Строим для них дополнительные загоны. Кроме того, планируем приобрести еще нетелей и довести количество дойных коров до 150.

Юрий Братик.jpg

Юрий Братик, управляющий крестьянско-фермерским хозяйством, хутор Красноармейский Городок Славянского района:

– Мы занимаемся разведением различной птицы – уток, гусей, кур и мулардов – это утка, скрещенная с индоуткой. А также осуществляем забой и фасовку мясной продукции.

Постоянно наращиваем объемы. В настоящее время производим в год около 150 тысяч штук кур-бройлеров, 50 тысяч – уток и семь тысяч штук гусей. Это примерно в три раза больше, чем на момент открытия, девять лет назад.

Коллектив насчитывает 35 человек. В основном это женщины из близлежащих хуторов и станиц. На территории экофермы построены три просторных корпуса. Птицы в них содержатся на свободном выгуле. Бегают и двигаются, а значит, набирают много мышечной массы.

С реализацией проблем нет, мясо птицы пользуется спросом, продаем его не только в Краснодаре, но и в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Москве.

Пользуемся мерами государственной поддержки, и это очень важно для нас. Несколько лет назад выиграли грант на развитие. Приобрели трактор и оборудование для бойни – охладители, столы и другое. Кроме того, получаем субсидию: возмещение части затрат на приобретение гусей. Стараемся постоянно экспериментировать, не стоять на месте. Выращиваем немного зерновых культур для корма, построили теплицу для высадки клубники. Также работаем над созданием кооператива, чтобы объединиться с другими хозяйствами и поставить дополнительные корпуса для птицы. Кроме того, готовимся к запуску линии по производству сыровяленых и копченых деликатесов.

Сергей Ульянов.jpg

Сергей Ульянов, руководитель сельскохозяйственного кооператива, станица Должанская Ейского района:

– В сфере животноводства мы трудимся больше 10 лет. Сначала вместе с супругой Еленой в личном подсобном хозяйстве организовали экоферму. Завели коз, уток, коров, других домашних животных. В искусственных бассейнах выращивали карпа, форель, осетра. Угощали туристов вкусной и натуральной продукцией, произведенной своими руками. Более 20 видов продукции – это сыры, йогурты, молоко и другое – уходило на ура как в Должанской, так и на рынке в Ейске.

Во время пандемии коронавируса решили реорганизовать свое хозяйство, чтобы выжить. Пришли к тому, что развиваться намного легче, объединившись с такими же, как мы, малыми хозяйствами. Три года назад организовали сельскохозяйственный кооператив. В него вошли 13 хозяйств района, занимающихся козоводством, – фермеры, индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства.

На сегодня мы уже многого добились. Неподалеку от станицы приобрели полуразрушенные здания бывшей молочной фермы. Продолжается ремонт помещений для содержания коз. Их в кооперативе насчитывается около 200 голов, в основном молочной зааненской породы. Также выкупили в селе Кухаривка небольшой цех переработки, где будет организовано производство козьего сыра. Кроме того, на ферме установили автоматическую доильную установку «Карусель».

В августе прошлого года наш кооператив выиграл грант на развитие. Получить государственные средства помогли специалисты администрации Ейского района. На эти средства приобрели молоковоз, а также часть оборудования для цеха переработки. Со временем это позволит увеличить поголовье коз в нашем кооперативе до 600, а в перспективе – и до 1200. В переработке молока делаем упор на производстве козьего сыра – гауды, российского, пармезана и других.

Мы хотим и будем развиваться – хорошо, что государство нам помогает в этом. С запуском централизованной фермы и цеха в кооперативе будет создано как минимум 15 новых рабочих мест.

Давид Багдасарян.jpg

Давид Багдасарян, глава крестьянско-фермерского хозяйства, станица Темиргоевская Курганинского района:

– С сельским хозяйством связана вся моя трудовая жизнь – более 30 лет. Мечтал заниматься производством молока, ведь эти продукты всегда необходимы людям. Начинал с 10 коров на частном подворье, постепенно наращивал поголовье. В 2010 году зарегистрировался как глава КФХ, выкупил заброшенную ферму. Отремонтировал корпуса для содержания животных, построил ангары для хранения техники и зерна, силосные ямы и многое другое.

Сегодня в хозяйстве более 600 голов крупнорогатого скота, в том числе 432 дойные коровы. В основном пород молочного направления – голштинская и айрширская. Полученное потомство используем для развития бычков – подращиваем и реализуем, телочек оставляем на ремонт стада.

Большую часть кормов нам удается заготовить самостоятельно. Для этого есть немного собственной пашни, а также 100 гектаров земли предоставила в аренду администрация Курганинского района. Это очень важно для любого животноводческого хозяйства. Приобретать приходится лишь жмых и патоку, а также некоторое количество концентратов.

Мы благодарны районному управлению сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за своевременное решение вопроса по аренде земли. Кроме того, специалисты управления постоянно с нами на связи. Информируют, помогают в подготовке документов на получение субсидий по возмещению части затрат на приобретение скота, на наращивание поголовья. За последний год мы добавили более 100 голов. Кроме того, получаем еще один вид субсидий – за реализованное молоко. В целом за год набегает внушительная сумма – несколько миллионов рублей. Это отличное подспорье, средства тратим по собственному усмотрению.

Главное в нашей работе – любить животных, тогда и молочко будет. В день мы производим от 7 до 10 тонн молока, в зависимости от времени года. Останавливаться на достигнутом не собираемся. Ремонтируем еще две фермы у станицы Воздвиженской. Так что уже в ближайшие год-два поголовье дойных коров увеличим как минимум вдвое.

Поздравляем всех коллег-животноводов с профессиональным праздником! Желаем всем здоровья и успехов в нашем нелегком, но таком нужном труде!