Кубанские Новости
Галина Петрова

Весенний сев: будущий урожай начинается сегодня

Весенний сев: будущий урожай начинается сегодня
Фото: Юрий Ходзицкий
В Краснодарском крае продолжается посевная кампания. Растениеводы при первой же возможности, которую дает погода, выходят в поле, работают высокими темпами. Хозяйства обеспечены семенами, техникой, комплектующими и горюче-смазочными материалами.

По информации краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в настоящее время ситуация на полях благоприятная. Предприятия уже провели подкормку озимых культур азотными удобрениями. В общем озимые посевы находятся в хорошем состоянии.

Растениеводческие предприятия приступили к севу яровой пшеницы, гороха на зерно, многолетних бобовых трав (клевер, люцерна), а также сахарной свеклы.

В этом году в Краснодарском крае всего яровыми культурами планируется засеять 1 млн 725 тыс. га. Структура посевов такова: яровые зерновые и зернобобовые культуры – 696 тыс. га, соя – 173 тыс. га, сахарная свекла – 188 тыс. га, подсолнечник – 434 тыс. га, кукуруза – 460 тыс. га, кормовые культуры – 144 тыс. га, горох – 110 тыс. га, рис – 92 тыс. га.

Структура посевной площади построена с учетом получения необходимых объемов сельхозпродукции и в соответствии с агротехническими требованиями для сохранения плодородия почв.

Растениеводы Кубани уже засеяли ранними яровыми культурами площадь более 200 тыс. га.

В текущем году увеличены посевные площади ряда культур в сравнении с 2022 годом. К примеру, посевы сои вырастут на 23 тыс. га, гороха – на 13,2 тыс. га. Стратегически важная культура сахарная свекла займет площадь на 8,3 тыс. га больше прошлогодней. Самые обширные ее посевы в крае – в Павловском, Брюховецком, Выселковском, Староминском, Белоглинском, Ленинградском, Гулькевичском и Усть-Лабинском районах.

По данным краевого минсельхоза, по состоянию на 22 марта яровой сев проведен на площади около 205 тыс. га.

В весенних полевых работах в текущем году будет задействовано более 34 тыс. единиц различных сельхозмашин. При этом хозяйства продолжают обновление парка техники как за счет собственных средств, так и с использованием мер государственной поддержки.

С 2022 года на Кубани действует краевая программа субсидирования приобретения сельхозтехники отечественных производителей и производителей из дружественных стран. Субсидии уже получили 116 хозяйств, которые приобрели 208 единиц техники (8 процентов от всей приобретенной). В этом году финансирование программы увеличено вдвое – до 80 млн рублей, ставка субсидирования затрат повышена до 15 процентов.

Общий объем государственной поддержки АПК в этом году составит около 11,8 млрд рублей (для сравнения, в 2022 году – 9,6 млрд рублей). В том числе финансирование укрепления отдельных направлений растениеводства с учетом льготных кредитов составит 5,9 млрд рублей. Значительный объем средств также будет направлен на закладку садов и виноградников – более 1 млрд рублей на каждое направление. Финансирование развития мелиоративного комплекса увеличено почти до 770 млн рублей.

Справка «КН»

Весенние полевые работы – сложный и многогранный процесс. Ведь вместе с началом посева аграрии проводят подкормку озимых культур. С ранней весны их обрабатывают от сорной растительности: боронуют, культивируют, вносят гербициды. А также защищают от вредителей и болезней, проводят инсектицидную и фунгицидную обработку. И в то же время готовят почву под посев. В зависимости от высеваемой культуры и готовности почвы после осенних мероприятий это может быть вспашка, безотвальная обработка, боронование и другие технологические операции.

Особое внимание уделено финансированию агрострахования – свыше 460 млн рублей. Растениеводы понимают, что должны быть готовы к любым неприятным сюрпризам природы, и все чаще защищают урожай от рисков. Так, по итогам прошлого года Краснодарский край стал крупнейшим регионом России по размеру застрахованных площадей. За год застрахованная площадь в регионе выросла в четыре раза – со 159 тыс. до 631 тыс. га.

Наиболее востребовано страхование зерновых культур. В прошлом году аграрии застраховали их посевы на площади более 515 тыс. га. Также было застраховано 32,8 тыс. га масличных культур, 15,4 тыс. га технических культур, 6,5 тыс. га зернобобовых культур, 4,2 тыс. га садов и виноградников и 3,4 тыс. га овощей.