Кубанские Новости
Галина Петрова

В выгодном цвете: желтые рапсовые поля обещают аграриям большую прибыль

В выгодном цвете: желтые рапсовые поля обещают аграриям большую прибыль
Фото: Антон Приходько
За последние годы в Краснодарском крае площадь сева рапса выросла более чем в два раза. Это связано с востребованностью продуктов его переработки: рапсовое масло, шрот и жмых – на внутреннем и внешнем рынках. Только в прошлом году объем поставок рапсового масла на рынки Азии, стран Восточной и Западной Европы вырос в три раза.

Исторический рекорд

Рапс – масличная культура, из семян которой получают рапсовое масло, шрот и жмых, ставшие прекрасной добавкой в рационы животных.

Также эта агрокультура – оптимальное сырье для производства косметической продукции, заготовки зеленого корма для животных и изготовления основы комбикормов.

Более того, это важная мелиоративная культура, положительно влияющая на плодородие почв. Рапс – отличный предшественник в севообороте, обогащает почву микроэлементами, после него хорошо растет озимая пшеница.

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, под урожай этого года озимый рапс посеян на площади более 87 тыс. га.

За несколько лет площадь возделывания озимого рапса на Кубани выросла более чем в два раза и под урожай текущего года составила 87,5 тыс. га.

Наибольшие площади под эту культуру отведены в Отрадненском, Кореновском, Белоглинском, Ленинградском, Лабинском и Мостовском районах.

О том, что производство рапса на Кубани растет, говорят следующие показатели: в 2020 году площадь сева составляла 38,7 тыс. га, а валовой сбор – 104 тыс. тонн. В 2022 году посеяно уже 87,5 тыс. га, а полученный урожай превысил 285 тыс. тонн – это исторический рекорд кубанских аграриев.

Благодаря соблюдению технологии возделывания средняя урожайность этой культуры по краю в прошлом году достигла 34,7 тыс. га.

Многие сельхозтоваропроизводители успели убедиться, насколько положительно рапс воздействует на плодородие пашни, являясь лучшим предшественником для озимых зерновых. Поле после него рано освобождается. Благодаря своей стержневой корневой системе рапс глубоко проникает в почву, хорошо ее дренирует, уменьшает засоренность массивов. Наблюдения показали: после него пшеница дает дополнительную прибавку урожая в 10–15 процентов без дополнительных затрат.

Продукты переработки рапса: рапсовое масло, шрот и жмых – высоко востребованы на внутреннем и внешнем рынках нашей страны.

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. В. Пустовойта, занимающиеся селекцией и семеноводством этой культуры, полагают, что в перспективе озимый рапс может занять на Кубани до 200 тыс. га. Сегодня они продолжают работать над созданием высокоурожайных и высокомасличных сортов и гибридов рапса, скороспелых сортов и сортов с улучшенным качеством шрота.

Ученые рекомендуют аграриям обратить на рапс более пристальное внимание. К примеру, использование жмыхов из него в рационах птицы позволяет увеличить рентабельность производства бройлерного мяса на 10–20 процентов.

Культура нежная и рентабельная

«Кубанские новости» узнали в муниципалитетах края, в каком состоянии сегодня рапс на полях.

Сергей Шаповалов 2 (1).jpg

Сергей Шаповалов, агроном управления сельского хозяйства администрации Ленинградского района:

– Плюсы выращивания озимого рапса очень большие. Эта культура важна для растениеводческих хозяйств особенно в плане предшественника для озимой пшеницы. Как почвенный улучшитель, накопитель, структурирующий почву. Еще один плюс – высокая рентабельность в сравнении с другими культурами. Также в числе преимуществ этой культуры – высокий спрос. Наши растениеводы без проблем реализуют ее дилерским компаниям.

Под урожай этого года общая площадь озимого рапса в районе составляет более 4,5 тысячи гектаров. Возделыванием занимаются как крупные, так и малые хозяйства. Есть предприятия, где площадь рапса – более тысячи гектаров.

В прошлом году озимый рапс показал очень хороший урожай по нашей северной природной зоне. Средняя урожайность была более 37,5 центнера с гектара, а некоторые фермерские хозяйства собрали свыше 40 ц/га. И, соответственно, под урожай этого года еще нарастили площади.

В настоящее время озимый рапс на территории района находится в фазе бутонизации, вот-вот зацветет. Были небольшие участки, подвергшиеся подмерзанию зимой, на сегодня они находятся в удовлетворительном состоянии, пересева не потребуется. Есть все основания надеяться на хороший урожай и в текущем году.

Сергей Снурников.jpg

Сергей Снурников, главный агроном сельхозпредприятия в селе Александровке Ейского района:

– Озимый рапс – неотъемлемая часть севооборота на полях нашего хозяйства. Причем с каждым годом увеличиваем его площади. Под урожай этого года посеяли 650 гектаров. Этой зимой на площади в 200 гектаров рапс подмерз до 20 процентов. Но это не критично, поэтому пересева не будет: подкармливаем, выравниваем, реставрируем растения.

Основная масса посевов этой культуры на наших полях готовится к цветению. Виды на урожай у нас неплохие. В прошлом году мы собрали рекордный для Ейского района урожай – 35 центнеров с гектара.

Рынок сбыта рапса на предприятии имеется. Масличная культура рентабельная, прекрасный предшественник для озимой пшеницы, поэтому отказываться от ее выращивания не планируем.

Валентина Кичий.jpg

Валентина Кичий, главный специалист управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Приморско-Ахтарского района:

– Популярность такой культуры, как озимый рапс, в нашем районе растет. Растениеводы ищут альтернативу кукурузе, так как этой культуре, во-первых, не хватает влаги, во-вторых, на фазе образования початка зачастую большой урон наносит саранча. Поэтому, чтобы избежать гибели урожая, предприятия все чаще выходят на альтернативные культуры.

Только за последние годы площадь возделываемого озимого рапса выросла в два раза. Если в 2022 году его выращивали шесть хозяйств на площади 1,3 тысячи гектаров, то под урожай этого года 12 предприятий засеяли уже 2,8 тысячи гектаров.

Что касается положительных сторон рапса, то это хороший структурообразователь для почвы. У него такая корневая система, которая раздвигает частицы почвы и улучшает ее структуру, разрушает уплотнение.

В Приморско-Ахтарском районе озимый рапс хорошо приживается и зимует. На сегодня поля в отличном состоянии, растения готовятся к цветению.

По итогам уборки прошлого года растениеводы получили достойный урожай этой культуры – от 33 до 47 центнеров с гектара. Самый лучший показатель – в КФХ под руководством заслуженного работника сельского хозяйства Кубани Юрия Чубарца – 47,1 ц/га.

Предприятия, производящие рапс, не испытывают проблем с реализацией этой масличной культуры.

Валентин Петров.jpg

Валентин Петров, руководитель сельхозпредприятия в станице Медведовской Тимашевского района:

– Озимый рапс – это культура, которая является прекрасным предшественником для озимой пшеницы: корневая система уходит в землю под три метра. После уборки растения трубкообразный корень легко перегнивает, повышая тем самым проницаемость земли. После рапса с полем хорошо работать. Кроме того, культура высокорентабельная – цена зерна намного интереснее, чем у пшеницы. Урожайность при соблюдении всех технологических процессов в положенные сроки тоже очень неплохая. В нашем хозяйстве, как правило, около 40 центнеров с гектара.

Конечно, при выращивании озимого рапса есть определенные трудности. Важно получить дружные всходы осенью, а это во многом зависит от дождей.

Поэтому мониторим погоду, стараемся сеять под дождик. К сожалению, в этом году посевы на одном из наших полей вымерзли. В удовлетворительном состоянии на сегодня 260 гектаров этой культуры. Рапс уже цветет, красивые желтые поля радуют глаз.

Будем и впредь работать с этой культурой, надеемся на хороший урожай. Реализуем семена рапса напрямую на кубанские маслозаводы.

СПРАВКА «КН»

По кормовым достоинствам рапс выше многих сельскохозяйственных культур. В его семенах содержится до 48 процентов жира и до 33 белка. По концентрации обменной энергии он превосходит овес и ячмень вдвое, горох и сою – в 1,3–1,7 раза.

Рапсовое масло содержит все важные физиологические кислоты в оптимальном соотношении. Причем 60 процентов в нем – это олеиновая кислота. Рапсовое сырье дает возможность дополнительной загрузки мощностей перерабатывающих предприятий и увеличения прибыли.

Рапсовое масло – прекрасный экспортный товар, пользующийся неограниченным спросом.