– Под урожай текущего года общая площадь сева озимых культур в Славянском районе составила 28 150 гектаров, что на уровне прошлого года. В том числе основную часть занимает озимая пшеница – 24 830 гектаров, озимый ячмень – 3205 гектаров, озимый рапс – 1571 гектар, и на 100 гектарах посеяна озимая тритикале.
Что касается состояния озимых культур, то на сегодняшний день из всей площади на 27,4 тысячи гектаров наблюдается стадия кущения растений, что соответствует норме. На оставшихся площадях – фаза развития два-три листа. За счет того, что осенью и зимой было достаточно большое количество осадков, влаги хватило для своевременной вегетации озимых культур. Поэтому в целом можно сказать о хорошем развитии растений. Сейчас в районе наблюдаются ночные морозы до минус 7–8 градусов. Но такие температуры не критические и на состоянии озимых не скажутся.
Растениеводческие предприятия района уже приступили к подкормке озимых культур азотными удобрениями. На сегодняшний день подкормка проведена на площади 9250 гектаров (33 процента от общей посевной площади). Хозяйства полностью обеспечены минеральными удобрениями, техника отремонтирована. Как только заморозки прекратятся, растениеводы начнут сев ранних яровых культур: гороха, овса, многолетних трав. В общем ситуация на полях Славянского района удовлетворительная.
Всего в Краснодарском крае под урожай 2025 года озимыми зерновыми колосовыми культурами засеяно около 1,8 миллиона гектаров.