Кубанские Новости
Спорт

Сегодня в Сочи пройдет первый в истории российский этап «Формулы-1»

Гран-при Сочи начнется в воскресенье, 12 октября, в 15:00 по московскому времени

Сегодня в Сочи пройдет первый в истории российский этап «Формулы-1»

Гран-при Сочи начнется в воскресенье, 12 октября, в 15:00 по московскому времени. Российский автогонщик Даниил Квят, показавший в субботу в финале квалификации лучший результат в своей карьере, стартует на гран-при Сочи пятым.

С первого места на трассу уйдут гонщики команды Mercedes во главе с Льюисом Хэмилтоном, который показал лучшее время в финале квалификации (1 минута 38,513 секунды). Кстати, ему Квят уступил 0,764 секунды.

Третьим стартует финн Валтери Боттас (Williams)(+0,200), , четвертым – Дженсон Баттон ("Уильямс", +0,407) из команды McLaren.

Еще три гонщика в ходе квалификации: Кевин Магнуссен (McLaren), Нико Хюлькенберг (Force India) и Макс Чилтон (Marussia) были наказаны за замену коробки передач потерей пяти позиций. Аналогичный штраф наложен на Пастора Мальдонадо (Lotus), так как в предыдущей гонке он отработал только половину из штрафа в десять позиций за замену мотора.

Строительство автодрома в Олимпийском парке Сочи началось в 2011 году. Как сообщают СМИ, его строительство обошлось в 11 млрд рублей. Руководил сооружением автодрома немецкий архитектор Герман Тильке.