Кубанские Новости
Спорт

Увольнение для упреждения

Футбольная «Кубань» рассталась с главным тренером Виктором Ганчаренко. Руководство клуба и наставник, потерпевший вс

Увольнение для упреждения


Футбольная «Кубань» рассталась с главным тренером Виктором Ганчаренко. Руководство клуба и наставник, потерпевший всего одно поражение в тринадцати играх, договорились о расторжении действующего контракта.


Официальная причина отставки тренера, набравшего с «Кубанью» 24 очка в 13 играх, — «низкий уровень дисциплины».
— Это было непростое для нас решение, — отметил генеральный директор футбольного клуба «Кубань» Евгений Муравьев. — Мы благодарны Виктору Михайловичу за работу. Под его руководством «Кубань» показала неплохие результаты. Но эта отставка — превентивная мера. Есть целый ряд глубинных проблем, которые хорошо видны изнутри нам и незаметны со стороны. Сегодня для клуба нет ничего важнее, чем предотвратить отток ключевых футболистов и не допустить развала команды. К сожалению, такой кризис уже наметился. Уровень дисциплины, допущенный тренером, крайне низкий. Возникла реальная угроза, что команда не удержит высокие позиции в турнирной таблице.
— Многие люди в руководстве «Кубани» работают «на оголенном нерве» и считают, что тренер должен вести себя так же, — объяснил позже агентству «Р-Спорт» суть предъявленных ему обвинений теперь уже бывший главный тренер «Кубани» Виктор
Ганчаренко. — Он должен орать на игроков, размахивать руками и при первом случае кричать, что футболисты, скажем так, — нехорошие люди. А если тренер спокойно общается с футболистами, даже теми, кто недоволен своим статусом, это непорядок.
— Я не ожидал такого развития событий, — признался в беседе с корреспондентом «КН» лучший бомбардир в истории «Кубани» Александр Плошник. — Чтобы понимать причины, нужно быть внутри команды, но при Ганчаренко «Кубань» играла неплохо.
Основным кандидатом на пост главного тренера «желто-зеленых» считается Леонид Кучук, со скандалом ушедший из стана команды весной 2013-го. Предполагается, что уже в понедельник Кучук будет представлен команде и подпишет с «Кубанью» контракт на полтора года.
— Может быть, это и правильно, я не могу судить, — говорит Плошник. — Но прошлой весной Кучук повел себя нехорошо — плюнул на нас и уехал в «Локомотив».
Федор ПОНОМАРЕВ,НАШ КОРР.

Фото ФК. Евгений Муравьев.

Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск№187, 15-11, 2014