Кубанские Новости
Спорт

Владимир Крамник в Краснодаре 18 ноября проведет сеанс одновременной игры

Компанию чемпиону мира по шахматам составит чемпион Европы Павел Трегубов. Сеанс одновременной игры пройдет в атриуме ТРК «

Владимир Крамник в Краснодаре 18 ноября проведет сеанс одновременной игры

Компанию чемпиону мира по шахматам составит чемпион Европы Павел Трегубов. Сеанс одновременной игры пройдет в атриуме ТРК «Сити Центр» и начнется в 17:00 мск, сообщает пресс-служба краевого министерства физкультуры и спорта.

Уроженец Туапсе Краснодарского края Владимир Крамник прибыл в Краснодар из Сочи, где наблюдал за несколькими партиями претендентов за "шахматную корону" Вишванатана Ананда и Магнуса Карлсена. Также Крамник поучаствовал в Сочи в блицтурнире памяти Михаила Таля, где ему противостояли 11 лучших шахматистов планеты.

Кроме того, чемпион по инициативе и при поддержке губернатора Александра Ткачева открывает в Краснодарском крае Центр спортивной подготовки по шахматам, в чем ему помогут администрация региона и краевое министерство физической культуры и спорта.

Ожидается, что Крамник будет курировать работу всего центра, а также несколько раз в год давать мастер-классы и проводить сеансы одновременной игры в филиалах, расположенных в Краснодаре, Сочи, Армавире, Новороссийске, Анапе и Славянске-на-Кубани. Управлять же центром, как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, будет чемпион Европы по шахматам Павел Трегубов, один из тренеров Крамника.

Проездом из Сочи в Краснодар экс-чемпион мира по шахматам Владимир Крамник побывал в родном Туапсе, где встретился с родными и друзьями. В администрации Туапсинского района гроссмейстер встретился с главой Туапсинского района Владимиром Лыбаневым.

В беседе знаменитый шахматист отметил, что рад видеть город детства заметно похорошевшим, особенно он оценил преображенную после реконструкции центральную площадь Октябрьской революции и установленный на платановой аллее памятник живописцу Александру Киселеву.

Владимир Крамник также поделился своими впечатлениями от сочинского турнира и высочайшего уровня его организации. Он подчеркнул: у Краснодарского края имеется прекрасная база для проведения спортивных соревнований самого различного масштаба, богатым потенциалом обладают и Черноморские курорты, и пообещал активно их рекламировать на Западе.

Кроме того, в разговоре экс-чемпион рассказал, что планирует открыть в шести крупных городах Кубани шахматные школы по подготовке настоящих мастеров, в которых смогут заниматься как одаренные дети, так и просто полюбившие игру ребята. Намерения уже одобрил и поддержал губернатор края Александр Ткачев. Как заверил Владимир Крамник, он приложит все усилия, чтобы подобное учебное заведение появилось и в Туапсе, помимо этого, он уже задумался о проведении большого шахматного турнира в Туапсинском районе.

Владимир Крамник – кубанский шахматист (родился в Туапсе), чемпион мира по «классическим шахматам» (по версии ПША) в 2000—2006, чемпион мира FIDE (2006—2007), обладатель Кубка мира (2013). В составе сборной России трёхкратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад (1992, 1994, 1996).