Спорт 25.12.2014 03:00

На Кубани определили лучших спортсменов 2014 года

На Кубани определили лучших спортсменов 2014 года

По традиции в конце каждого года на коллегии министерства физической культуры и спорта Краснодарского края определяют лучших спортсменов года.

На Кубани определили лучших спортсменов 2014 года

По традиции в конце каждого года на коллегии министерства физической культуры и спорта Краснодарского края определяют лучших спортсменов года.
Главный критерий оценки – результаты выступлений на крупнейших международных соревнованиях. В состав коллегии входят руководители кубанского спорта, известные спортсмены, тренеры, руководители спортивных учреждений.

Лучшие спортсмены Краснодарского края – члены основного состава сборных команд России по итогам выступлений в 2014 году:

1.Алексей Воевода (Сочи)
Бобслей
Наивысшие достижения в 2014 году:
– XXII зимние Олимпийские игры (Россия, Сочи) – две золотые медали (двойки и четверки).
Тренирует спортсмена Виктор Исаев.

2.Максим Траньков и Татьяна Волосожар (Сочи)
Фигурное катание
Наивысшие достижения в 2014 году:
– XXII зимние Олимпийские игры (Россия, Сочи) – две золотые медали (в парном катании и командных соревнованиях).
Тренирует спортсменов Нина Мозер.

3.Александр Землин (Краснодар)
Стендовая стрельба
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат мира (Испания) – золотая медаль.
– Финал Кубка мира (Азербайджан) – бронзовая медаль.
– На чемпионате мира в Испании завоевал для России лицензию на Олимпийские игры 2016 года.
– По итогам 2014 года возглавил рейтинг спортсменов-стендовиков Международной федерации стрелкового спорта.
Тренирует спортсмена Юрий Кухарев.

4.Беслан Мудранов (Армавир)
Дзюдо
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат мира (Россия, Челябинск) – серебряная медаль (в/к до 60 кг).
– Чемпионат Европы (Франция) – золотая медаль (в/к до 60 кг).
Тренирует спортсмена Рудольф Бабоян.

5.Данила Изотов (Краснодар)
Плавание
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат мира по плаванию (25 м, Катар) – две серебряные медали (200 м вольным стилем и эстафета 4х100 м вольным стилем) и две бронзовые медали (100 м вольным стилем и эстафета 4х200 м вольным стилем).
Тренирует спортсмена Сергей Изотов.

6.Елена Веснина (Сочи)
Теннис, парный разряд
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Открытый чемпионат США (US Open) – золотая медаль.
– Открытый чемпионат Австралии – серебряная медаль.
Тренирует спортсменку Дмитрий Веснин.

7.Виктор Мелантьев (Брюховецкий район)
Гребля на байдарках и каноэ
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат мира (Россия, Москва) – золотая медаль (каноэ-четверка, 1000 м).
– Чемпионат Европы (Германия) – бронзовая медаль (каноэ-одиночка, 1000 м).
Тренирует спортсмена Виталий Михайловский.

8.Олег Чен (Анапа)
Тяжелая атлетика, в/к до 69 кг
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат мира (Казахстан) – серебряная медаль (рывок).
– Чемпионат Европы (Израиль) – золотая медаль (многоборье).
Тренирует спортсмена Петр Курбацкий.

9.Сергей Червяковский (Краснодар)
Пулевая стрельба
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат мира (Испания) – бронзовая медаль (пневматический пистолет, 10 м).
– Финал Кубка мира (Азербайджан) – золотая медаль (пневматический пистолет, 10 м).
Тренирует спортсмена Светлана Петрова.

10.Сергей Шубенков (Краснодар)
Легкая атлетика, бег с барьерами
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат Европы (Швейцария) – золотая медаль.
– Командный чемпионат Европы (Германия) – золотая медаль.
– Континентальный кубок ИААФ (Марокко) – золотая медаль.
– Всероссийской федерацией легкой атлетики Сергей Шубенков признан лучшим легкоатлетом России 2014 года.
Тренирует спортсмена Сергей Клевцов.


Список лучших спортсменов Краснодарского края – членов молодежного состава сборных команд России по итогам выступлений в 2014 году возглавляет Михаил Игольников (Туапсинский район). Дзюдо, в/к до 81 кг.
В номинации "лучшие спортсмены-инвалиды Краснодарского края – члены основного состава сборных команд России по итогам выступлений в 2014 году" победителями стали:

1. Ирина Арестова (Усть-Лабинский район)
Спорт слепых
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат мира по голболу (Финляндия) – серебряная медаль.
– Кубок мира по торболу (Австрия) – золотая медаль.
– Международные соревнования по голболу (Швеция) – серебряная медаль.
Тренирует спортсменку Оксана Кудинова.

2. Лариса Волик (Краснодар)
Спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА), гребля на байдарках и каноэ
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат Мира по гребле на байдарках и каноэ (Россия) – серебряная медаль (в дисциплине 200 м V1-LTA).
– Кубок мира по гребле на байдарках и каноэ (Венгрия) – золотая медаль (в дисциплине 200 м V1-LTA)
– Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ (Германия) – серебряная медаль (в дисциплине 200 м LTA).
Тренирует спортсменку Алексей Арзамасцев

3. Александр Демьяненко (Выселковский район)
Спорт лиц с поражением ОДА, плавание
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат Европы по плаванию (Голландия) – золотая медаль (эстафета 4х100 м).
Тренирует спортсмена Игорь Кушпелев.

4. Владимир Кривуля (Краснодар)
Спорт лиц с поражением ОДА, пауэрлифтинг
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат мира (ОАЭ) – серебряная медаль (жим лежа, в/к 54 кг).
Тренирует спортсмена Юрий Шкабарня.

5. Виктор Потанин (Тимашевский район)
Спорт лиц с поражением ОДА, гребля на байдарках и каноэ
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ (Россия) – две бронзовые медали (в дисциплинах 200 м V1-TA и 200 м К1-TA).
– Кубок мира по гребле на байдарках и каноэ (Венгрия) – серебряная медаль (в дисциплине 200 м К1-TA).
– Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ (Германия) – серебряная медаль (в дисциплине 200 м TA).
Тренирует спортсмена Алексей Арзамасцев.

6. Светлана Баранцева (Новороссийск)
Спорт лиц с поражением ОДА, стрельба из лука.
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат Европы (Швейцария) – серебряная медаль (командный зачет), бронзовая медаль (личный зачет).
Тренирует спортсменку Татьяна Бутунова.

7. Алексей Егоров (Краснодар)
Спорт лиц с поражением ОДА, гребля на байдарках и каноэ
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ (Россия) – бронзовая медаль (в дисциплине 200 м V1-LTA).
Тренирует спортсмена Виктор Ефимов.

8. Анастасия Хонина (Новокубанский район)
Спорт лиц с поражением ОДА, пауэрлифтинг, в/к до 55 кг
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат мира (ОАЭ) – бронзовая медаль (жим лежа).
Тренирует спортсменку Павел Холопов.

9. Маргарита Сидоренко (Новороссийск)
Спорт лиц с поражением ОДА, стрельба из лука
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат Европы по стрельбе из лука (Швейцария) – серебряная медаль (командный зачет).
Тренирует спортсменку Татьяна Бутунова

10. Марина Гришина (Павловский район)
Спорт лиц глухих, легкая атлетика
Наивысшие достижения в 2014 году:
– Чемпионат России по легкой атлетике – две золотые медали (прыжок в длину и тройной прыжок) и рекорд России в тройном прыжке
Тренирует спортсменку Игорь Фурсин.

Пресс-служба министерства физкультуры и спорта Краснодарского края.


Загрузка...
Новости от