Кубанские Новости
Спорт

Уроженец Славянска-на-Кубани Алексей Миранчук стал лучшим молодым футболистом РФПЛ в 2015 году

Полузащитник московского "Локомотива" Алексей Миранчук был удостоен премии "Первая пятерка" как лучший молодой игрок Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) в 2015 году.

Алексей победил в результате голосования, проведенного среди 101 специалиста. Это руководители РФС, РФПЛ, ДФЛ, тренеры сборных команд России, руководители и главные тренеры команд премьер-лиги, ветераны футбола, представители пресс-служб РФС, РФПЛ, футбольных клубов, а также журналисты ведущих спортивных СМИ.

"Пример Алексея Миранчука еще раз убеждает, что способные мальчишки живут не только в больших городах. Славянск-на-Кубани, где выросли Алексей и Антон Миранчуки, всего-навсего районный центр. Но футбол здесь любят. Работает спортивная школа, есть любительский клуб, одно время даже имелась команда мастеров. Так что братья достойно представляют свой городок в московском "Локомотиве", - сказал президент "Детской футбольной лиги" Виктор Горлов.

У Алексея есть брат Антон, оба играют в столичном "Локомотиве". В Москву с Кубани они перебрались вместе с мамой, тогда мальчикам было всего по 12 лет. Они успешно прошли просмотр в школе "Спартака", но здесь долго не продержались. Уроженцев Славянска-на-Кубани отчислили из команды, аргументировав слабой физической подготовкой.

Почти сразу Алексея с братом пригласили в "Локомотив". Вскоре команда "железнодорожников" 1995-го года рождения трижды завоевала звание чемпионов России в своем возрасте, и дважды в финалах Алексей отмечался голом, а на Кубке РФС в октябре 2012 стал лучшим игроком турнира.

"Мама бросила все, чтобы не оставлять нас с Антоном двенадцатилетних одних. Даже не знаю, как она решилась, но нам это очень помогло. Мы могли бы сбиться с цели, если бы не мамины глаза на затылке и концентрация внимания. Лишнего шага не могли сделать", - признался Алексей в интервью "Р-спорт".