Кубанские Новости
Спорт

ТОП-10 цитат Евро-2016

«Кубанские новости» собрали лучшие высказывания вокруг чемпионата Европы по футболу во Франции.

«Борода – залог успеха»

Дмитрий Булыкин, бывший игрок сборной России, о секрете успеха сборной Исландии.

- Возможно, тот факт, что футболисты сборной Исландии не бреются, а отращивают себе бороды, тоже повлиял на их успех. Взяли моду у хоккеистов, которые весь турнир ходят заросшие. Ведь побеждают исландцы по делу и по игре. Многие специалисты уже давно отмечают их высокий уровень. Ничего сверхъестественного тут искать не нужно.

«Была тишина, как на кладбище»

Артур Юсупов, полузащитник сборной России, о вылете команды с турнира.

- В самолёте была тишина. Просто как будто на кладбище. Все переживали. Не знаю, были ли слезы, каждому в глаза я не смотрел, но улыбок точно никаких.

«Не бойтесь мечтать»

Крис Коулман, главный тренер сборной Уэльса, о достижении своей команды.

- Когда у вас есть такие игроки, как Рэмси, Аллен и Бэйл, — вы обязаны играть в футбол. Возьмите всё лучшее от своих футболистов — и лучше выступит вся команда. Во всех матчах, кроме игры с Англией, мы отлично владели мячом. Не бойтесь мечтать: четыре года назад я был очень далёк от подобного успеха, у меня было много неудач.

«Зачем вы сравниваете Мануэля с пенсионером?»

Джанлуиджи Буффон, голкипер сборной Италии, о сравнении с немцем Мануэлем Нойером – лучшим голкипером мира.

- Зачем сравнивать меня с Нойером? Вы всерьёз сравниваете Мануэля с 38-летним пенсионером? Если серьёзно, то последние лет пять Нойер показывает топ-уровень. Его игра — это что-то невероятное.

«Мы нанесли Исландию на футбольную карту мира»

Альфред Финнбогасон, нападающий сборной Исландии, о достижении команды.

- Мы нанесли Исландию на футбольную карту мира. Игроки получали сообщения со словами поддержки со всего мира. Мы можем гордиться этим турниром.

«Залети, прошу тебя, залети»

Артем Дзюба, нападающий сборной России, о голе Василия Березуцкого в ворота англичан.

- Когда мяч летел в ворота, думал: „Залети, прошу тебя, залети“. Очень хорошо Василий выпрыгнул, а Жора Щенников блестящую передачу на него вырезал. Мы рады, но не останавливаемся на этом. Турнир продолжается, и нам надо побеждать.

«Роналду возьмет «Золотой мяч» благодаря красоте»

Христо Стоичков, бывший нападающий «Барселоны», о капитане сборной Португалии Криштиану Роналду.

- «Золотой мяч» наверняка выиграет Роналду благодаря своей красоте. Бэйл также может претендовать на звание лучшего футболиста года. Он также является победителем Лиги чемпионов в составе «Реала».

«Лучше пусть почитают книгу и сходят в музей!»

Геннадий Орлов, телекомментатор, о ситуации с Павлом Мамаевым и Александром Кокориным, распившими шампанское на 250 тысяч евро после проваленного чемпионата Европы.

- Они публичные люди, они не должны в публичных местах компрометировать себя и своё место работы. Надо нести ответственность! А как иначе? Неприлично. После такого чемпионата Европы. Это во-первых. Во-вторых, футболист должен всегда доказывать, что он эрудированный человек, что он читает, знает законы этики и эстетики. К этому необходимо стремиться. Вот так нагло себя вести? Ну вы чего? Лучше книжки почитай, сходи в музей! А что в сухом остатке? Подрывается авторитет футболистов. Народ перестанет ходить на стадион. А они этого не осознают. Всё закончится, ребята!

«Не поскользнулись на банановой шкурке»

Уго Льорис, голкипер сборной Франции, об ожидании от финального матча с Португалией.

- В таких матчах всё решают детали. Надеемся, что поддержка трибун обеспечит дополнительные проценты в наших шансах на успех. Пока всё идёт хорошо, на банановой шкурке мы ещё не поскользнулись. Мы полностью сосредоточены на нашей игре, все спокойны и собраны.

«В России сложно найти 20 человек, умеющих играть в футбол?

Андрей Коронин, бывший нападающий сборной Украины и столичного «Динамо», об игре своих соотечественников и россиян на чемпионате Европы.

- Слушайте, в России 150 млн. население, у нас – 50. И что, нельзя найти 20 человек, умеющих играть в футбол? Мне просто обидно.

Напомним, финал чемпионата Европы по футболу Франция - Португалия состоится сегодня вечером в Париже. Начало трансляции запланировано на 22 часа по московскому времени.

Цитаты взяты: чемпионат.ком

Фото: http://pikabu.ru/, http://www.readfootball.com/, Reuters, http://www.rusfootball.info/, http://sportbox.az/, ТАСС, http://rus-beauty.com/, Getty Images, http://ua.tribuna.com/, http://dynamo.kiev.ua/