Кубанские Новости
Спорт

Когда уходит легенда

Второго октября ФК «Краснодар» сыграет с «Рубином». После матча стадион «Кубань» уйдет на частичную реконструкцию, но игры на не

Переделка, по сообщениям источников, не помешает проведению матчей ФК «Кубань» в Футбольной национальной лиге. «КН» вспоминают вехи самой народной арены края, которая скоро обретет новое дыхание и станет еще душевнее.

Стройка

О возведении стадиона в Краснодаре задумались, когда в кубанской столице появилась новая футбольная команда – «Нефтяник». Она пришла на смену «Динамо», после чего было принято решение о постройке для нее арены. Возводить сооружения начали в 1955 году, а уже к 1960-му стадион «Кубань» был готов. А его открытие приурочили ко дню кубанского урожая – 30 октября. С улицы Красной народные гуляния перетекли на новый стадион, где завершились праздничным фейерверком.

Вместимость арены составила 20 тысяч мест, став самым крупным на юге России. Помимо футбола, на стадионе могли проводиться соревнования по легкой атлетике.

Первый матч и гол

Первая игра на новом стадионе состоялась 14 мая 1961 года. На «Кубани» сошлись два «Спартака» - краснодарский и ставропольский. Автором дебютного гола стал молодой талант кубанского футбола Леонид Тарасенко. Матч завершился уверенной победой краснодарского клуба – 3:0. Помимо Тарасенко, в той игре отличился Юрий Горин.

Первый турнир

Осенью 1962 года стадион «Кубань» стал местом проведения финального турнира чемпионата РСФСР. Он завершился уверенной победой краснодарского «Спартака».

Реконструкция и путевка в Высшую лигу

В 1979 году «Кубань» (клуб получил новое название) впервые в истории вышла в Высшую лигу Советского футбола. От болельщиков не было отбоя, после чего было принято решение о возведении второго яруса трибун. Увеличения количества мест до 45 тысяч требовал и регламент Высшей лиги. Все работы заняли 11 месяцев.

В августе 1980 года обновленная арена приняла первый матч. А в конце сентября того года на арене состоялась самая посещаемая игра в истории – на матч с «Динамо» (Киев) пришло 45 тысяч болельщиков.

Балансовая стоимость стадиона на 1 января 1992 года составила 20 миллионов рублей.

Желто-зеленый окрас

Согласно регламенту чемпионата России, в 2003 году клубы Премьер-лиги обязали сменить деревянные скамейки на пластиковые сиденья. Так трибуны стадиона «Кубань» обрели нынешний желто-зеленый окрас, а «Кубань» в том году вернулась в высший дивизион.

Помимо сидений, на стадионе были усилены несущие конструкции, произведено капитальное обустройство территории внутри стадиона и наведен порядок на прилегающей к нему роще.

Импортный газон

В 2004 году стадион «Кубань» поменял травяной газон, служивший клубу более 40 лет. На его смену пришло импортное поле.

Матч сборной

14 ноября 2004 года арена впервые приняла игру сборной России, которая в отборочном цикле к чемпионату мира встречалась с Эстонией. С тех пор национальная команда гостила в Краснодаре еще три раза.

Обрела владельца

2 октября 2007 года стадион «Кубань» обрел владельца. Им стала администрация Краснодарского края. Она передала его в ведение департамента физической культуры и спорта.

Рекорды и антирекорды посещаемости:

СССР
Абсолютный рекорд – 45 000 (в реальности еще тысяч на 5 больше) – «КУБАНЬ» — «Динамо» Киев – 1:1 (25.09.1980, чемпионат СССР)

РОССИЯ
Абсолютный рекорд – 31 743 зрителей – «КУБАНЬ» — «Анжи» – 1:0 (26.05. 2013, чемпионат России). Интересно, что 18.09.2011 года в игре с тем же «Анжи» — 1:0, на матче было лишь на 200 человек меньше — 31 527 болельщиков. Так что игры с «Анжи» для нас стали самыми знаковыми и посещаемыми.

Премьер-лига / Высшая лига
Наибольшая зрительская аудитория – «Кубань» — «Анжи» — 1:0 (26.05. 2013)
Наименьшая зрительская аудитория – 200 – «КУБАНЬ» — «Океан» Находка – 1:1 (01.11.1992)

I дивизион / 1-я лига
Наибольшая зрительская аудитория – 28 000 – «КУБАНЬ» — «Анжи» Махачкала – 1:0 (10.04.2003)
Наименьшая зрительская аудитория – 750 – «КУБАНЬ» — АПК Азов – 1:0 (06.11.1993)

II дивизион / 2-я лига
Наибольшая зрительская аудитория – 20 000 – «КУБАНЬ» — «Светотехника» Саранск – 0:0 (06.11.2000)
Наименьшая зрительская аудитория – 900 – «КУБАНЬ» — «Авангард» Коломна – 4:0 (07.11.1994)

Исторический дебют в Европе

3 октября 2013 года на стадионе состоялся исторический дебют ФК «Кубань» в европейских турнирах. В групповом этапе Лиги Европы «желто-зеленые» принимали испанскую «Валенсию» и уступили - 0:2.

По факту дебют ФК «Кубань» в турнире состоялся летом. На стадии 3 раунда квалификации турнира кубанцы играли с шотландским «Мазервеллом» и одержали победу - 1:0.

Автором дебютного гола стал шотландец Стивен Макманус, забивший в свои ворота.

Последний матч «быков»

Матч «Краснодар» - «Рубин» станет последним для «быков» на стадионе «Кубань». Сразу после него команда переедет на свою арену, а «Кубань» продолжит выступления на одноименном стадионе.

В скором времени он получит новое дыхание, подтвердив звание самой народной арены края.

Мы же с нетерпением ждем возвращение обновленной родной арены «Кубань».

В ТЕМУ

ФК «Краснодар» разнес французскую «Ниццу» (5:2). Эта победа стала второй для команды на групповом этапе Лиги Европы. А игра была одной из последних для краснодарского стадиона «Кубань».

После игры на лице Марио Балотелли была апатия. «Ницца» - лидер чемпионата Франции. Но за матч в Краснодаре она пропустила больше, чем за шесть туров первенства страны. Итальянец – живая икона «Ниццы». На него здесь молились, его возносили, и Марио оправдывал надежды. Забив гол на исходе первого тайма, Балотелли долго лежал на газоне.

Перед игрой его беспокоили боли в паху. Не оставили они его и в Краснодаре. На второй тайм итальянец уже не вышел. Не помогло даже его фото в инстаграме, где Марио предстал в образе джина из золотой лампы. «Краснодар» к этому времени вел в счете 2:1. Забил Федор Смолов и Жоаозиньо.

Смолов – идол «быков». На его счету 8 мячей в 8 играх Премьер-лиги. Как и Марио, он покинул поле из-за повреждения. Аналогий много. Забивая гол, Федор потянул мышцу, не сумев продолжить игру. Совпадение?

- Ничего хорошего по Федору сказать не могу, - после игры объявил тренер «Краснодара» Игорь Шалимов. – Покажет обследование. Вероятно, речь идет о растяжении мышцы.

Без Смолова «быки» дожали «Ниццу», уверенно победив - 5:2. Героем матча стал россиянин Жоаозиньо, забивший два гола и отдавший голевую передачу.

Но после матча внимание болельщиков было приковано к Балотелли. Марио не отказал никому в фото и автографе, давая их под проливным дождем… Российским футболистам, уезжающим со стадиона через черный ход, есть чему поучиться.