Кубанские Новости
Спорт

В Сочи стартовало XVI Первенство мира по шахматам среди школьников

Участниками турнира, который впервые проводится в России, стали около 400 детей

В Сочи состоялось торжественное открытие XVI Первенства мира по шахматам среди школьников. Впервые один из главных международных детских турниров проходит в России. В начале вечера заместитель исполнительного директора Российской Шахматной Федерации (РШФ) Александр Ткачев зачитал приветственное письмо Президента РФ Владимира Путина.

- Уверен, что проведение чемпионата мира в нашей стране позволит участникам познакомиться с российской шахматной культурой, будет способствовать росту популярности и развитию интереса к этой интеллектуальной игре, - говорится в письме.

Первенство мира среди школьников проводится ежегодно. Ранее соревнования проходили на Украине, в Америке, Греции, Турции и других странах. В этот раз Россия впервые завоевала право стать хозяйкой первенства. Место проведения турнира было выбрано не случайно. В приветственном слова президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов подчеркнул, что Сочи сегодня является одним из мировых центров шахмат.

- Приятно, что Сочи является не только столицей зимних Олимпийских игр, но и шахматной столицей, - добавил Кирсан Илюмжинов. – Здесь прошли женский чемпионат мира и матч за мировую корону Карлсен-Ананд. Также в этот раз в рамках первенства пройдет семинар «Шахматы в школы». Несколько лет назад ФИДЕ поставила задачу – научить играть в шахматы 1 миллиард человек. И мы уверенно двигаемся в этом направлении.

Для участия в турнире в Сочи собрались более 400 ребят из 30 стран мира.
Первый тур соревнований уже начался. Подведут итоги шахматных баталий в понедельник, 12 декабря.

Ольга Захарова
Фото Станислава Павлова.