Кубанские Новости
Спорт

Николай ДОЛУДА: «Успех Кубка Конфедераций – всего лишь промежуточный экзамен»

На заседании подвели итоги Кубка Конфедераций, который с большим успехом прошел в России с 17 июня по 2 июля. Детально обсуждались особенности организации турнира во всех четырех городах, где состоялись матчи.

В Сочи на стадионе «Фишт» прошли три групповые встречи: Австралия – Германия, Мексика – Новая Зеландия, Германия – Камерун, а также полуфинальный матч между сборными Германии и Мексики. Матчи посетило более 120 тыс. зрителей.

На заседании Координационного совета отметили высочайший уровень подготовки и проведения Кубка Конфедераций в Сочи. Отличной оценки вице-премьера России Виталия Мутко была удостоена четкая и слаженная деятельность краевого оргкомитета, благодаря которой турнир прошел без сбоев.

Безопасность – на высшем уровне

Первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой подчеркнул качественную работу правоохранительных органов по обеспечению безопасности Кубка Конфедераций в Сочи. Эту работу координировал специально созданный региональный межведомственный оперативный штаб.

В работе штаба участвовали представители всех задействованных в подготовке турнира министерств, ведомств и организаций. В круглосуточном режиме осуществлялось взаимодействие с оргкомитетом «Россия 2018» и представителями ФИФА.

На стадионе была создана система безопасности в соответствии с международными требованиями. 2071 камера видеонаблюдения – это намного больше, чем на других стадионах Кубка Конфедераций и ЧМ-2018. В части антитеррористической защищенности стадион «Фишт» также оснащен всем необходимым оборудованием.

Вместе с сотрудниками полиции правопорядок охраняли 625 казаков Кубанского казачьего войска. Внутри стадиона безопасность обеспечивали 1320 стюардов – контроллеров-распорядителей.

Уникальный «Фишт»

Главные тренеры и футболисты сборных команд не раз отмечали не только отличную организацию турнира, но и прекрасное качество газона на стадионе «Фишт».

– Президент ФИФА Джанни Инфантино назвал газон «Фишта» чистым бархатом, единственным в своем роде, – подчеркнул Николай Долуда.


На матчах в Сочи было забито 17 мячей. Матчи Кубка Конфедераций в Сочи посетило более 120 тыс. зрителей


Действительно, стадион «Фишт» сегодня отвечает всем высочайшим требованиям ФИФА, которые предъявляются к аренам, принимающим матчи Кубка Конфедераций и чемпионата мира по футболу. При реконструкции олимпийского стадиона, проводившего церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, выполнен большой объем работы. Было демонтировано 14 тысяч тонн металлоконструкций временной кровли. По весу это равно двум Эйфелевым башням. Возведены северная и южная зрительские трибуны, построены временные трибуны и входные павильоны, переоборудованы подтрибунные помещения стадиона.

Произведены уникальные работы с использованием современных технологий, которые позволяют играть в футбол на живой траве круглый год.

Стадион «Фишт» войдет в число восьми стадионов в мире, на которых проводились Олимпийские игры, Кубок Конфедераций и чемпионат мира по футболу.

Кубань гостеприимная

Большинство болельщиков из Мексики, Новой Зеландии, Австралии, Германии, а также другие иностранцы, которые посетили Сочи, отмечали не только спортивную, но и туристическую привлекательность Кубани. Гостей порадовал радушный прием на кубанской земле. За все время Кубка Конфедераций не зафиксировано случаев проявления расизма и агрессии болельщиков.


Важным нововведением Кубка Конфедераций стала отмена виз в Россию для всех обладателей Fan ID – документа, бесплатно выдаваемого при покупке билета на матчи турнира. Эту схему применят и на чемпионате мира. Также в ходе мундиаля будет использован успешный опыт бесплатного проезда болельщиков


Для комфорта гостей до мелочей была продумана и логистика международного мероприятия, в результате чего зрители не томились в очередях на выходе из стадиона и могли быстро покинуть Олимпийский парк.

– Выход зрителей из чащи стадиона «Фишт» был обеспечен всего за 10 – 12 минут, а убытие болельщиков из Олимпийского парка – менее чем за один час, что вдвое быстрее требований ФИФА, – отметил Николай Долуда.

Выйти на уровень мундиаля

– Краснодарский край получил высокую оценку организации турнира. Хотел бы отметить качественную и слаженную работу всех краевых министерств, ведомств и служб. Однако успех Кубка Конфедераций всего лишь промежуточный экзамен, перед чемпионатом мира предстоит большая работа, потому что уровень Кубка Конфедераций несопоставим с мундиалем, – отметил по итогам заседания Николай Долуда.

Вице-губернатор также добавил, что в рамках ЧМ с 14 июня по 15 июля 2018 года в Россию приедут 32 команды. В Сочи запланировано шесть матчей: четыре – в групповом этапе, а также 1/8 и 1/4 финала.

По словам Николая Долуды, ряд ведущих футбольных сборных мира, среди которых команды Англии и Германии, планируют разместиться в Краснодарском крае. Базы команд предусмотрены в Сочи, Геленджике, Анапе и Краснодаре.

– При этом надо учитывать, что вместе с именитыми командами приедет огромная армия их фанатов, так что нашим городам нужно с максимальной ответственностью готовиться к предстоящему чемпионату мира, – акцентировал заместитель главы края.