Кубанские Новости
Спорт

Федор Смолов стал лауреатом ежегодной премии «Спортсмен Кубани»

Нападающий «Краснодара» и сборной России по футболу Федор Смолов победил в интернет-опросе по определению лауреата ежегодной пре

По традиции в конце года Федерация спортивных журналистов Кубани объявляет десятку лучших спортсменов, представляющих Краснодарский край. Единоличного победителя премии выбирают болельщики в ходе интернет-голосования на портале «Кубанский спорт.RU» и официальном сайте федерации.

Победителем премии «Спортсмен Кубани 2017» с результатом 23,2% стал футболист «Краснодара» и национальной сборной России Федор Смолов. В шорт-лист номинантов журналисты включили 27-летнего нападающего за то, что второй год кряду он стал лучшим бомбардиром российской Премьер-лиги.

В разные годы победителями премии становились такие известные звезды отечественного и мирового спорта - чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина и другие.

В шорт-лист номинантов на премию 2017 года также вошли: Елена Веснина (теннис), Вячеслав Красильников (пляжный волейбол), Сергей Шубенков (легкая атлетика), Дмитрий Ушаков (прыжки на батуте), Роман Калашников (пляжный гандбол, «Екатеринодар»), Степан Марянян (греко-римская борьба), Виктор Мелантьев (гребля на байдарках и каноэ) и Анастасия Романова (тяжелая атлетика).

Также была представлена групповая номинация — бобслеисты сборной России: пилот Александр Касьянов и разгоняющие Алексей Пушкарев, Алексей Зайцев и Василий Кондратенко.

Премия «Спортсмен Кубани 2017» организована Федерацией спортивных журналистов Кубани совместно с Олимпийским советом Краснодарского края и при поддержке краевого Союза журналистов.