Кубанские Новости
Спорт

Борщ, пиво, раки - что заказывают болельщики ЧМ-2018 в ресторанах и барах в Сочи

Владельцы и сотрудники баров и раковарен Сочи рассказали, что иностранные болельщики в их заведениях впервые пробуют борщ, угоща

В пабах и барах Сочи отмечают, что в дни матчей в залах заняты все места. Некоторые даже уже могут выделить самые «шумные» игры: активнее всего болельщики вели себя во время матчей между сборными Португалии и Испании, а также России и Саудовской Аравии. По словам администратора бара «Добрый эль», иностранные туристы пьют больше пива, чем российские болельщики.

- В дни чемпионата поток туристов у нас увеличился примерно в четыре раза, к нам каждый день заходит много иностранных болельщиков, которые рады тому, что они могут увидеть здесь знакомые названия пива. Мы планируем разлить вдвое больше пива, чем в обычный туристический сезон. Не так давно пятеро испаноязычных болельщиков выпили у нас за один матч 80 бокалов пива, - рассказал арт-директор бара Harat"s в Красной Поляне Андрей Бахаревский.

Гости чемпионата оценили салат оливье, который пришел в российское меню из французского.

- У меня были клиенты, двое американцев из Лос-Анджелеса. Они решили заказать борщ: где-то слышали о нем, но не знали, как это выглядит. В итоге были очень довольны. Сказали, что в сочетании с салом, чесноком и хлебом это было идеально, - вспоминает официант раковарни Zina&More Сарксис.


В некоторых моментах иностранные клиенты отличаются и подходом. Так, в сочинской раковарне, иностранцы гораздо чаще россиян сами выбирают, каких раков для них приготовить, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», кафе и рестораны Сочи приготовили специальные предложения для болельщиков ЧМ-2018. Речь идёт преимущественно о комплексных обедах и различных сетах под названиями «Обед чемпиона», «Кубанский обед», «Тайм-Аут».

Более 2 тысяч болельщиков со всего мира принял мобильный фестиваль «Гастрономическая карта России» в Сочи. В фестивале участвовало 11 фудтраков, представляющих разные регионы России.

Организаторы сообщили, что болельщики из Аргентины, Германии, Перу, Франции и других стран говорили, что не ожидали такого уровня и качества стритфуда.

– Для большинства иностранцев такое гастрономическое многообразие, красота и палитра вкусов стали просто культурным шоком, – заметила координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

Напомним, чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах. В Краснодарском крае матчи мундиаля примет сочинский «Фишт». Первый матч Португалия-Испания прошел 15 июня, 18 июня сыграли Бельгия и Панама, 23 июня встретятся Германия и Швеция, 26 июня – Австралия и Перу. 30 июня пройдет матч 1/8 финала, 7 июля - 1/4 финала.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в победу сборной России по футболу на ЧМ-2018 верят 12% россиян. Исследование, приуроченное к чемпионату мира, показало, что, несмотря на результаты национальной сборной в товарищеских матчах, россияне верят в успех наших футболистов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», более половины россиян будут следить за трансляциями матчей чемпионата мира по футболу, который стартует в России через неделю.

Исследователи отмечают, что уровень интереса к домашнему чемпионату оказался выше, чем к прошлому мундиалю в Бразилии: четыре года назад игры ЧМ собирались смотреть 41% россиян.