Кубанские Новости
Спорт

ФИФА предупредила футболиста сборной Хорватии Виде за выкрик «Слава Украине!»

Международная федерация футбола (ФИФА) вынесла предупреждение защитнику сборной Хорватии Домагою Виде за неспортивное поведение,

В интернете появилась видеозапись, на которой Вида после победы над нашей сборной в 1/4 ЧМ-2018 выкрикивает лозунг «Слава Украине!» При этом находившийся рядом бывший игрок сборной Огнен Вукоевич подчеркнул: «Это победа за «Динамо» и за Украину».

После публикации Домагой Вида сказал, что в его словах не было политики, речь идёт о шутке. «Я люблю русских, люблю украинцев», — заверил защитник сборной Хорватии.

«Мы можем подтвердить, что дисциплинарный комитет ФИФА вынес предупреждение Домагою Виде за его высказывания на видео, выложенном после матча чемпионата мира между сборными России и Хорватии», - цитирует ТАСС представителя ФИФА.

После инцидента Хорватский футбольный союз (HNS) призвал игроков национальной сборной воздержаться от заявлений с политическим подтекстом.

При этом в союзе отметили, что в случае Виды и Вукоевича эти слова были связаны «исключительно с многочисленной поддержкой, полученной с Украины». Оба футболиста в прошлом играли за киевский футбольный клуб «Динамо».

Как сообщали «Кубанские новости», сборная Хорватии одержала победу над Россией в матче 1/4 финала чемпионата мира 2018 года в Сочи. В основное и дополнительное время встречи команды обменялись голами — 2:2, в серии пенальти сильнее были хорваты — 4:3.

Сборная Хорватии 11 июля в полуфинале чемпионата мира на московском стадионе «Лужники» сыграет с командой Англии.

Сборная России поблагодарила болельщиков за веру в команду.

7 июля на трибунах сочинского стадиона «Фишт» за игрой сборных России и Хорватии следили 44 287 болельщиков.