Кубанские Новости
Спорт
Денис Батов

В станице Ленинградской завершился краевой турнир по городошному спорту

Соревнования «Меткие биты», проводимые под эгидой министерства спорта и физической культуры Краснодарского края, традиционно за

В этот раз четыре муниципалитета, в которых работают отделения городошного спорта, представили в станице Ленинградской своих сильнейших воспитанников для определения лучших в индивидуальных видах программы.

– Кубанская школа городошного спорта по праву считается одной из сильнейших в стране. Так, в этом году женская сборная Краснодарского края стала обладателем Кубка России, сенсационно оставив позади команду Москвы, где играют три чемпионки мира, – рассказывает главный тренер сборной Кубани, председатель краевой федерации городошного спорта Василий Духанин из станицы Ленинградской.

Он отмечает возросший уровень конкуренции среди юных городошников спортшкол края и особо выделяет успехи детского тренера из поселка Венцы Гулькевичского района Николая Сухорукова, сразу пятеро воспитанников которого стали победителями нынешних «Метких бит».

– Можно высоко оценить работу тренеров Краснодарского края, которые зачастую в отсутствие самых необходимых условий для занятий, способны воспитывать спортсменов высокой квалификации. Остается пожелать всем участникам турнира и их наставникам, чтобы руководители районов и отделов физической культуры и спорта больше внимания уделяли созданию достойных условий для занятий городошным спортом. Тогда юных талантов на Кубани станет гораздо больше, – обращает внимание Василий Духанин.

Итоги соревнований «Меткие биты – 2018»:

  • Среди девушек 2000 – 2003 годов рождения уверенно победила Виктория Рыбалко, студентка 3-го курса Ленинградского социально-педагогического колледжа, опередившая Ангелину Зацепа и Полину Коробка (обе – из станицы Ленинградской).

  • В возрастной группе 2004 – 2005 годов рождения лучшей стала Анастасия Шорохова (Гулькевичский район), опередившая Юлию Шугайло из Ленинградской. «Бронза» – у Виктории Красиковой (Кущевский район).

  • В младшей возрастной группе победила дебютантка турнира Ольга Гамиева из Гулькевичского района, опередив представительниц Крымского района Анжелику Писаренко и Илону Чеснокову.

  • В упорной борьбе проходили соревнования среди юношей. У старших были как никогда плотные результаты. Победитель Иван Печников из Гулькевичского района выиграл всего две биты у Даниила Степина из станицы Ленинградской, который, в свою очередь, опередил своего оппонента из Кущевского района Игоря Ильенко всего на четыре биты.

  • Так же плотно расположились первый и второй призеры в средней группе юношей: Данила Мул из Кущевского района обошел своего соперника Сергея Семенова (Гулькевичский район) всего на одну биту. Чуть дальше отстал Егор Куран (станица Ленинградская) – он бронзовый призер соревнований.

  • У младших юношей 2006 годов рождения и моложе победил также гулькевичский спортсмен Александр Кравцов, переигравший Романа Чубарева из Кущевского и Андрея Пивоварова – из Ленинградского района.