Светлана Голуб

На Кубани определился победитель футбольного Кубка губернатора-2018

Финальный этап Кубка губернатора – первенства Краснодарского края по футболу состоялся в станице Выселки. Победителей турнира ст

И, казалось, должен принести удачу хозяевам поля – местному «Агрокомплексу». На пути в финал команда в стыковых матчах с минимальным счетом – 1:0, обыграла «Родину» из Калининского района.

А вот другой участник финала – ФК «Русь» из станицы Днепровской Тимашевского района со счетом 5:1 одержал победу над новороссийским «Спартаком». Напомним, в прошлом году он уже пробовал завоевать почетный трофей, но в решающий битве уступил «Пионеру» из Ленинградского района. В этом сезоне тимашевцы жаждали отыграться и наконец завоевать долгожданный Кубок.

После победы – в высший класс

Победный настрой «Руси» можно было наблюдать уже в начале матча: на 12-й минуте, после досадной ошибки защитника «Агрокомплекса» Антона Власова, который срезал мяч в собственные ворота, команда праздновала первый забитый гол.

– Гол в начале игры, как говорится, прибивает одну команду и вдохновляет другую, – сказал после матча полузащитник «Руси» Эдуард Филиппов. – Поэтому ставку всегда делаем на быстрый мяч. Если вы могли видеть, мы и в прошлый раз два быстрых гола забили. И сегодня сработало.

Хозяевам поля пришлось догонять. Собственную ошибку им удалось исправить на 42-й минуте. В этот раз не согласовали свои действия футболисты «Руси». Мяч в раздевалку забил Сергей Головко – 1:1.

В игру вновь вернулась интрига. Эмоций на поле прибавилось, а вот нервных клеток у болельщиков явно стало меньше. На 63-й минуте игрок «Руси» Никита Саркисов получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Казалось, все карты переданы в руки «Агрокомплекса», которые остались в большинстве. Но тимашевцы и в этой непростой ситуации смогли составить конкуренцию: на 78-й минуте Дмитрий Нечаев вывел команду вперед – 2:1. Символично, что именно с таким счетом «Русь» проиграла «Пионеру» в финале прошлого года и стала серебряным призером первенства края.

Последние четыре года Кубок губернатора выигрывают команды из первой зоны.

«Агрокомплексу» ответить, увы, не удалось. Вместо того чтобы попробовать переломить ход встречи, хозяева начали вымещать злость на соперниках. Итог – массовая потасовка. Зачинщиков арбитр смог усмирить лишь предупреждениями, а как только игра возобновилась, дал финальный свисток – 2:1, с таким счетом «Русь» праздновала победу!

– Никто не переживал за результат. Верили в свои силы, знали, что сильнее. Но финал есть финал, всегда происходит непредсказуемое что-то. А еще мы потратили много сил в полуфинале со «Спартаком», – отметил главный тренер ФК «Русь» Петр Крикоров. – Я хочу отдать должное игрокам, которые бились и вытащили игру.

Сегодня в клубе не скрывают, что их цель на следующий сезон – Высшая лига, к тому же в этом году с участия в краевом чемпионате из-за финансовых трудностей снялся «Прогресс». Пока неизвестно, сможет ли поправить свое положение в будущем. А вот «Русь» вполне готова стать главной командой района.

– Было много эмоций, это свойственно Кубку губернатора, – отметил председатель Краснодарской краевой федерации футбола Иван Перонко. – Турнир был очень интересным, в нем участвовали 47 команд, но повезло лишь четырем, оказавшимся в финале. Такой яркий финал еще раз показывает, что футбол в нашем крае развивается, и желание команд участвовать в Кубке губернатора – тому доказательство.

Боролись до конца

В матче за бронзовые медали турнира, в котором «Спартак» восстал против «Родины», команды задали высокий темп игры. Раз за разом проводили опасные друг для друга атаки.

Но к концу первого тайма «спартаковцы» завладели преимуществом: на 30-й минуте капитан команды Евгений Муравский открыл счет встречи. «Родина» бросилась отыгрываться, и спустя шесть минут Руслан Гюльахмедов забил самый красивый гол этого игрового дня: получив передачу от партнера, он с ходу ударил по мячу, который опустился точно в ворота.

Голкипер, находясь в этот момент у границы штрафной площади, даже не предполагал такого поворота событий. Оценив траекторию полета мяча, бросился к воротам и даже сумел кончиками перчаток зацепить мяч, но не помогло – 1:1. До конца первого тайма соперники успели еще несколько раз обменяться опасными атаками, но счет остался неизменным.

Начало второй половины встречи прошло под аккомпанемент «Спартака» – на 52-й и 53-й минутах Максим Свидченко и Аркадий Акопян, соответственно, реализовали свои моменты. «Родина» попыталась исправить бедственное положение, кинув все силы на отыгрыш, однако забить удалось лишь один гол, автором которого стал Давид Шадян. Таким образом, бронзовым призером турнира стал «Спартак» из Новороссийска.