Кубанские Новости
Спорт
Светлана Голуб

В Краснодаре стартовал экспериментальный инновационный проект «Стань чемпионом»

Теперь, чтобы узнать, к какому виду спорта предрасположен ваш ребенок, его не надо водить на несколько секций одновременно.

Где он добьется олимпийских высот, подскажут специалисты по итогам тестирования. В семи городах России при поддержке министерства спорта стартовал проект по поиску одаренных детей «Стань чемпионом»: в Мытищах, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Самаре, Калининграде и Краснодаре.

– Цель проекта – сократить количество случаев отсева детей на начальных этапах подготовки, сформировать у детей интерес к занятиям, – рассказывает региональный администратор проекта «Стань чемпионом» Мария Маркова. – Зачастую родители выбирают для ребенка секцию «под себя». Наша же задача – выявить талант к определенному виду спорту, чтобы на тренировках спортсмен мог развивать свои сильные качества.

Пройти тестирование и получить рекомендации специалистов могут дети от 6 до 12 лет. Чтобы понять, где школьника ждет успех, например, в хоккее или биатлоне, ему надо выполнить ряд тестов и незатейливых упражнений: на гибкость, координацию, продемонстрировать силовые и скоростно-силовые способности.

Центр спортивной медицины располагается по адресу: Краснодар, ул. Пригородная, 24/1. Телефон: (861) 992-49-57. Единый колл-центр: 8 (800) 505-75-00. Требуется предварительная запись!
Записаться можно на сайте sportchampions.ru.

– На комплексное обследование ребенка потребуется примерно полтора часа , – добавляет Мария Маркова. – В тестирование включены измерение физических данных, объема легких, проверка плоскостопия и вестибулярного аппарата, упражнения на скорость и внимательность, а также бег на 15 метров и челночный бег, прыжки в длину, в высоту, наклоны, броски мяча.

В рамках проекта используется отечественный программно-аппаратный комплекс для тестирования детей.

Для того чтобы правильно выявить наиболее подходящие виды спорта, в ходе тестирования определяются психофизиологические возможности организма с помощью таблицы Шульте – это таблица случайно расположенных чисел и букв, которая помогает выявить скорость зрительной реакции и тип темперамента. Проводится также антропологическое и спортивное тестирование. По завершении выдается подробное заключение – рекомендация по выбору видов спорта.

Тестирование проводится бесплатно в Центре спортивной медицины, который находится в Краснодаре недалеко от «Баскет-холла». Проект рассчитан до 31 марта 2021 года.

Что взять с собой?

  • Паспорт родителя или законного представителя.

  • Оригинал или копию свидетельства о рождении тестируемого ребенка.

  • Медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к занятиям физической культурой (срок действия справки – 2 недели).

  • Спортивную форму: штаны или шорты, теплую спортивную кофту и кроссовки, только не чешки и не балетки.

  • Бутылку воды.