Кубанские Новости
Спорт

В Краснодаре прошел самый масштабный забег на Юге России

Глава Краснодара Евгений Первышов принял участие в основном старте легкоатлетического забега и пробежал дистанцию в 5 км.

14 апреля по ул. Красной прошел традиционный легкоатлетический забег на 5000 метров, в котором приняли участие более 5 тыс. жителей и гостей города.

— Именно этот забег 15 лет назад в Краснодаре дал старт традиции проведения в течение года серии легкоатлетических забегов. Закономерно, что он один из самых популярных и массовых на Юге нашей страны. Вижу, что популярность забегов только растет. Сегодня больше пяти тысяч человек вместе вышли на старт и почти все финишировали примерно в одно время, за исключением, конечно, профессионалов, кто шел на результат. Это же здорово, и важно, что все мы нашли время, а это всего час, чтобы проверить себя и пробежать дистанцию, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара пробежал дистанцию за 27 минут 8 секунд. Дистанцию в 5000 метров преодолел и старейший марафонец кубанской столицы — Михаил Кузьменко, а также сотрудники мэрии.

В Краснодаре прошел самый масштабный забег на Юге России
Видео: Кубанские новости

Бегунам предложили на выбор две дистанции: 5000 метров для взрослых и 1600 метров для детей. Каждый добежавший до финиша получил уникальную медаль забега.

Самому «возрастному» участнику забега — 82 года, самому юному всего 8 месяцев, который преодолел дистанцию вместе со своей мамой.

Отдельно организовали «Кубок Корпораций», за который боролись около 50 команд, сообщили в пресс-службе городской администрации.