Кубанские Новости
Спорт

Краснодар будет бороться за право стать беговой столицей России 2019 года

19 мая краевой центр станет участником Всероссийского полумарафона «ЗаБЕГ РФ».

Полумарафон «ЗаБЕГ РФ» одновременно, вне зависимости от часовых поясов, стартует в 19 городах страны в 9.00 по московскому времени.

- По итогам полумарафона оргкомитет проекта назовет «Беговую столицу России» нынешнего года. У Краснодара есть возможность стать обладателем этого титула, потому что в столице Кубани существует сеть беговых клубов и есть традиция проводить массовые забеги, которой, кстати, уже 15 лет. С начала года это уже пятый по счету, — отметил главный организатор «ЗаБЕГ РФ» в Краснодаре Алексей Пшеничный.

Выбирать победителя будут по целому ряду критериев. В их числе — средний показатель числа участников, преодолевших дистанцию; соотношения участников к общему населению города; средняя скорость бега.

В спортивной программе полумарафона 19 мая — четыре дистанции. Для детей и новичков — 2 км, для взрослых — 5, 10 и 21 км.

Старты и финиши забегов организованы на Главной городской площади. Маршрут пролегает по улице Красной до Советской и обратно.

Старт на дистанции 10 и 21 км будет дан ровно в 9.00; в 9.30 — на 5 км; в 12.00 — на 2 км.

- По традиции все участники смогут узнать точное время прохождения дистанции. Результат придет на мобильный телефон в формате смс, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара. - Такие же старты пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Уфе, Омске, Ярославле, Севастополе, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке и других, - добавили в пресс-службе администрации краевого центра.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Краснодаре прошла масштабная акция - Всекубанская эстафета «Спортсмены Кубани в ознаменование Победы в войне 1941-1945 годов».

Взяв старт на Театральной площади, спортсмены с поднятым во главе колонны красным стягом, символизирующим Знамя Победы, пробежали по улице Красной и финишировали у монумента Воинам-освободителям по улице Постовой.

В Краснодаре 4 мая на территории турбодрома «Белая стрела» в третий раз прошел экстремальный забег «Стальной характер».

Впервые в краевом центре забег происходил в новом для города формате. Для участников подготовили две трассы по 5 км и 8 км, а также обновленные препятствия.

Участники преодолевали десятки препятствий: им предстояло окунуться в ледяные ванны, проползти под колючей проволокой, забраться на четырехметровый бастион и многое другое.

Трассу можно проходить как одному - в личном зачете, так и командном, в составе которой могут быть друзья, знакомые, родственники, коллеги или случайные люди.

Каждый спортсмен на финише получил медаль.