Кубанские Новости
Спорт

В Краснодаре состоится фестиваль борьбы «Кубок чемпионов»

Матчевая встреча «Кубок чемпионов» по спортивной борьбе будет проходить 16 и 17 мая во Дворце спорта «Олимп».

В рамках «Кубка чемпионов» краснодарцы увидят поединки по вольной и греко-римской борьбе, а также по грэпплингу (это борцовская техника с использованием захватов) с участием наиболее известных спортсменов в этих дисциплинах.

- Для нас — большая честь принимать такой престижный турнир по спортивной борьбе. Здорово, что Краснодар принимает соревнования по разным видам спорта все более высокого уровня, все больше популярных спортивных событий проходит именно в кубанской столице, - отметил глава Краснодара Евгений Первышов.

Программа матчевой встречи «Кубок Чемпионов» рассчитана на два дня — 16 и 17 мая. В ней примут участие спортсмены из 10 стран, заслуженные мастера спорта, чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира, Европы, России, именитые бойцы UFS, среди которых Степан Марянян, Иво Ангелов, Мигран Арутюнян, Давид Сафарян, Ассакалов Рустам, Давид Чакветадзе, Арман Царукян.

Фестиваль по спортивной борьбе такого масштаба еще не проводился в России и в Европе. Ранее «Кубки чемпионов» проходили только в США, как правило — в Нью-Йорке.

Торжественное открытие фестиваля борьбы «Кубок чемпионов» состоится 17 мая в 19.00 во Дворце спорта «Олимп».

- Гостей турнира ждут отдельные схватки с участием «топовых» борцов. Именно в таком формате зрители привыкли смотреть ММА (смешанные боевые искусства). За день до соревнований спортсмены проведут мастер-классы, взвешивание и церемонию «face to face», - рассказал действующий чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Степан Марянян.

В рамках фестиваля борьбы для жителей и гостей города подготовили развлекательную программу. Гостей ждут выступления советского и российского актера, кинорежиссера, сценариста и продюсера, певца Александра Иншакова, шоу мага шоковых иллюзий, фокусника и иллюзиониста, участника телепроекта «Минута славы-2010» Сергея Листопада, российского битбоксера, певца, композитора Вахтанга Каландадзе.

С подробным расписанием мероприятия можно ознакомиться здесь.