Кубанские Новости
Спорт

В Краснодаре проходит первый фестиваль борьбы «Кубок чемпионов»

Его участников приветствовал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В турнире, который проходит 16-17 мая в краснодарском дворце спорта «Олимп», участвуют спортсмены из 10 стран.

В рамках турнира проходят поединки по вольной и греко-римской борьбе, а также по грэпплингу с участием лучших спортсменов. В таком формате мероприятие проводится впервые в России.

– Хочу поблагодарить организаторов за то, что первый такой фестиваль проходит не в столице, а здесь у нас, в Краснодаре. И это событие запомнится надолго, – сказал Вениамин Кондратьев на торжественном открытии турнира. – Греко-римская борьба развивает логику, мышление, физическую силу. Но самое главное – этот спорт учит уважать соперников, воспитывает силу духа. От нас с вами, от нашей поддержки сегодня во многом зависит развитие единоборств в крае.

Почетным гостем фестиваля стал президент Федерации спортивной борьбы России, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

В фестивале участвуют заслуженные мастера спорта, чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира, Европы, России, бойцы UFS. В их числе Степан Марянян, Иво Ангелов, Мигран Арутюнян, Давид Сафарян, Рустам Ассакалов, Давид Чакветадзе, Арман Царукян, Тимур Бижоев, Аниуар Гедуев, Сергей Семенов.

Одну из наград турнира – за победу над болгарином Иво Ангеловым – из рук Вениамина Кондратьева получил краснодарец, чемпион мира и Европы Степан Марянян, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по поручению Вениамина Кондратьева к 2023 году центры единоборств откроются во всех 44 муниципалитетах Краснодарского края. На строительство первых 10 таких центров выделят порядка 400 млн рублей.

Краснодарский клуб единоборств открыл набор детей для бесплатных занятий. В новом спортивном зале по ул. им. Тургенева, 83 созданы условия для подготовки чемпионов по дзюдо, тайскому боксу и карате-киокусинкай. Организаторы клуба «Самурай» объявили о наборе детей от пяти лет для тренировок на бесплатной основе.