Кубанские Новости
Спорт

В Краснодаре 2,5 тысяч человек вышли на Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Спортивное событие Всероссийского масштаба стартовало одновременно в 19 городах страны ровно в 9.00 по московскому времени, вне

Новыми участниками в этом году стали Тула, Пермь, Углич, Курск, Великий Новгород и Старый Оскол. В Краснодаре вместе с участниками забега дистанцию в 5 км преодолели вице-мэр Владислав Ставицкий и помощник главы города Владимир Вербицкий.

Краснодар во Всероссийском полумарафоне принял участие во второй раз. Участникам предложили на выбор три дистанции - 21, 10 или 5 км. Для детей подготовили 2-х километровую трассу.

Синхронный старт — одна из особенностей Всероссийского полумарафона, которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране и позволила подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса. В этом году «ЗаБег. РФ» охватил сразу пять часовых поясов.

Старты и финиши забегов были организованы на Главной городской площади. Маршрут пролегал по ул. Красной до ул. Советской и обратно.

Впервые в Краснодаре в полумарафоне приняли участие представители делегации из города-побратима Харбина — спортсменки Ван Юсин и Чжан Цзюнли — они преодолели дистанцию 21 км и заняли призовые места. Всего в кубанской столице в забеге приняли участие 2,5 тысячи человек.

Город, который признают победителем в полумарафоне, завоюет почетный титул беговой столицы России, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Сочи 1 июня пройдет «Зеленый Марафон». Забег приурочен ко Дню защиты детей. Он пройдет в 59 городах России – от Калининграда до Владивостока.