Кубанские Новости
Спорт

В Краснодаре пройдет легкоатлетический забег «Зеленый марафон-2019»

Кубанская столица станет участником национального проекта.

В субботу, 1 июня, в Краснодаре состоится легкоатлетический забег по улице Красной и большой спортивный праздник на Казачьей площади.

- В этом году наш социальный и инклюзивный проект «Зеленый марафон» приурочен ко Дню защиты детей. По традиции на празднике будет работать множество площадок активностей, а в этот раз мы расширили программу, дополнив ее развлечениями для детей, - сообщила организатор, заместитель управляющего Краснодарским отделением ПАО Сбербанк Татьяна Сергиенко.

В спортивной части фестиваля «Зеленый марафон» — четыре старта, а также соревнования по беговелам.

Регистрация участников с выдачей стартовых пакетов будет проходить с 7.30 до 9.30. После церемонии открытия состоится общая разминка.

Начнет программу стартов в 9.20 «гонка ползунков». В 10.00 состоится забег для детей на 500 метров, затем, в 10.15 — основной старт по дистанции 4,2 километра, далее в 10.20 — инклюзивный забег на 300 метров.

Маршрут «Зеленого марафона» пролегает по улице Красной от Казачьей площади до улицы Пашковской и обратно.

- На протяжении всей трассы волонтеры будут поддерживать бегущих. Судейская бригада зафиксирует результат лидеров на финише, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

В это же время на Казачьей площади развернут работу площадки активности, как для самых юных участников, так и для взрослых. С малышами будут заниматься аниматоры, для детей постарше проведут гонку по велобегу и конкурсы болельщиков.

- Помимо этого, будет открыта зона водных игр, спортивные площадки тот ПБК «Локомотив-Кубань», фотозоны и ЭКО-активности, - добавили в пресс-службе.

В России «Зеленый марафон» стартует в восьмой раз. Забеги состоятся в 59 городах страны. В Краснодарском крае — это Краснодар и Сочи.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Сочи 1 июня пройдет «Зеленый Марафон». Забег приурочен ко Дню защиты детей.

Участникам марафона предстоит одолеть дистанцию в 4,2 километра. Кстати, в соревновательной программе предусмотрены детские забеги на разные расстояния для спортсменов от 7 до 13 лет. Регистрация участников стартовала на сайте марафона.

Старт забега будет дан в 10.30 в Олимпийском парке (центральный вход от ж/д вокзала).

Первый «Зеленый Марафон» прошел в 2012 году. За эти годы более 750 тысяч человек стали его участниками.

В Краснодаре 4 мая на территории турбодрома «Белая стрела» в третий раз прошел экстремальный забег «Стальной характер».

Впервые в краевом центре забег происходил в новом для города формате. Для участников подготовили две трассы по 5 км и 8 км, а также обновленные препятствия.

Участники преодолевали десятки препятствий: им предстояло окунуться в ледяные ванны, проползти под колючей проволокой, забраться на четырехметровый бастион и многое другое.

Трассу можно проходить как одному - в личном зачете, так и командном, в составе которой могут быть друзья, знакомые, родственники, коллеги или случайные люди.

Каждый спортсмен на финише получил медаль.