Кубанские Новости
Спорт
Светлана Голуб

Первый раз - в премьер класс: ФК «Сочи» дебютирует в чемпионате России

13 июля футболисты сыграют в гостях с московским «Спартаком».

Спустя год после чемпионата мира-2018 Сочи вновь погружается в большой футбол. По итогам прошлого сезона местная команда ФК «Сочи» завоевала право представлять главный курорт страны в российской элите - в премьер-лиге.

Напомним, команда была образована 4 июля 2018 года на основе питерского клуба «Динамо СПб», который выступал в Первом дивизионе. Но из-за отсутствия необходимых условий в Санкт-Петербурге, руководство клуба решило сменить не только свое название, но и прописку.

Сегодня, 13 июля, в своем дебютном матче сочинцы сыграют со «Спартаком» в Москве. Начало матча в 19.00.

Соперник для новичка премьер-лиги мягко сказать непростой, но как говорится, воин, павший в бою, доблестнее спасшегося бегством. К слову, в межсезонье команды уже мерились силами в рамках товарищеского матча. Встреча закончилась со счетом 7:1 в пользу москвичей.

«Этот матч дал тренерскому штабу пищу для размышлений. Бросались в глаза низкие скорости перемещений в защитной линии, индивидуальные ошибки Душана Лагатора на контрасте с игроками «Спартака». Ожидается укрепление состава, без него «Сочи» будет тяжело побороться за сохранение прописки в РПЛ», - сообщалось на официальном сайте ФК «Сочи».

В итоге ряды «Сочи» пополнили несколько защитников: Федор Кудряшов, Эльмир Набиуллин, Владимир Обухов, Ибрагим Цаллагов, Иван Новосельцев. Нападающие Александр Карапетян, Дмитрий Полоз, Стефен Альфред, а также вратарь Евгений Фролов.

- К нам сейчас постоянно приезжают футболисты, и все неожиданно. Уже подписаны контракты с некоторыми, но готовы ли мы к премьер-лиге, узнаем в первом туре чемпионата, - сказал главный тренер ФК «Сочи» Александр Точилин. - Пока у нас есть позиции, которые требуют усиления, поэтому рано говорить о том, что мы укомплектованы на сто процентов. Но, по крайней мере, у нас уже есть футболисты, с которыми можно решать определенные задачи. При этом надо учитывать, что все они в разном физическом состоянии и нет командной сыгранности между ними. До автоматизма игровые связи еще не доведены.

Познакомиться с дебютантом поближе кубанские болельщики смогут уже во втором туре - 21 июля ФК «Сочи» будет принимать на стадионе «Фишт» чемпиона России питерский «Зенит».

Администрация клуба уже заявила о специальном госте, который будет развлекать болельщиков - группе «Леприконсы». По сути билет на футбол элегантно превратится в билет на концерт. Начало матча в 21.30.