Кубанские Новости
Спорт

Есть рекорд: самый длительный одиночный марафон без сна пробежал марафонец из Адыгеи

Спортсмен из Адыгеи Виталий Диденко совершил четырёхдневный марафон без сна.
- С 18 по 22 июля 2019 года в Республике Адыгея в станице Гиагинской прошел уникальный забег — 96 часов без сна, - рассказал "Кубанским новостям" генеральный директор Международного агентства регистрации рекордов Интеррекорд Влад Копылов. - Спортсмен Виталий Диденко передвигался по треугольнику Гиагинского парка в течении 96 часов (бег и ходьба), менял стороны и траекторию движения. Отдых у него был каждый час 10 минут и по 1 часу 30 минут всего 3 раза за 4 дня.
В отдых входил: массаж, душ, туалет. Питался Виталий, в основном, на ходу.

24 июля достижение Виталия Диденко зарегистрировано в международном агентстве регистрации рекордов «Интеррекорд».

В апреле 2019 года легкоатлет из Адыгеи совершил трехдневный забег без сна, планируя побить мировой рекорд американца Дина Карнасиса, который в 2005 году пробежал за 80 часов без сна 560 км. Превзойти результат американца тогда не удалось: марафон он завершил с результатом 480 км.

Диденко профессионально занимается легкой атлетикой порядка 16 лет, является победителем международных и всероссийских соревнований, более трех лет готовился к установлению рекордов. В 2016 году он пробежал марафон с дистанцией 200 км за сутки, а год спустя финишировал на одной из самых сложных гонок в мире по триатлону Ironman: за 12 часов участники проплыли 4 км, проехали 180 км на велосипеде и пробежали классическую марафонскую дистанцию в 42,2 км.