Кубанские Новости
Спорт

Полиция возбудила уголовное дело о договорном характере матча между ростовской «Чайкой» и «Черноморцем» из Новороссийска

Уголовное дело возбуждено по факту оказания противоправного влияния на результат матча Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), к
Как сообщает пресс-служба МВД РФ, речь идет о футбольном матче 27-го тура «Олимп – Первенства Профессиональной футбольной лиги» сезона 2018-2019 годов зоны «Юг». Игра между командами «Чайка» и «Черноморец» проходила 13 мая 2019 года на стадионе в селе Песчанокопское Ростовской области.

Этот матч завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков 15 мая сообщил, что есть основания полагать, что матч мог носить неспортивный характер, в МВД было направлено заявление. Впоследствии в РФС установили факт сговора в этом матче.

В ходе предварительного расследования следователями в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Адлере и Новороссийске проведено более 20 обысков в офисах футбольных клубов и по местам проживания руководителей, игроков команд, а также иных лиц, возможно причастных к совершению данного преступления.Обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу.

- В ближайшее время несколько игроков команды футбольного клуба «Черноморец» будут приглашены в Следственный департамент МВД России. Предварительное расследование продолжается", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.