Кубанские Новости
Спорт

Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко отмечает 50-летний юбилей

4 ноября свой юбилей отмечает первый в истории Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте, четырнадцатикратный чемпион мира, облад

Он родился в станице Переясловской Брюховецкого района. В шесть лет начал заниматься прыжками на батуте. В 11 лет вошел в состав сборной команды Краснодарского края, через три года – в сборную СССР.В 16 лет завоевал первое серьёзное золото на чемпионате Европы.

Наш гость - первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко
Видео: Кубанские новости

Он два раза ломал позвоночник и пять – ногу, при этом продолжал выступать и стал «непобедимым». Так на чемпионате мира 1990-го года с компрессионным переломом 12 грудного позвонка он взял “золото”, в 1998-го году, за месяц до старта еще одного чемпионата, Александр в 5-й раз сломал ногу. На «одной ноге» с не сросшимся переломом, он снова стал первым.

Когда непокоренных вершин не осталось, он ушел из большого спорта. Но через три года прыжки на батуте включили в программу Олимпийских игр. И Москаленко вернулся. За три месяца он сбросил 24 килограмма, вошел в форму и почти в тридцать лет стал первым олимпийским чемпионом по прыжкам на батуте.

Александр Николаевич - обладатель всех высших спортивных титулов. На 5 чемпионатах мира он завоевал 14 золотых медалей.

Бывший мальчишка из станицы Переясловской Брюховецкого района Краснодарского края, занесен в Книгу рекордов Гиннеса, его результаты до сих пор никто не смог повторить.