Конькобежец из Краснодарского края выиграл «золото» ЧЕ на дистанции 1000 м и установил рекорд

Павел Кулижников завоевал еще одну медаль высшей пробы на чемпионате Европы в Нидерландах и установил рекорд катка.

В забеге на дистанции 1000 метров Павел Кулижников пришел первым к финишу, установив рекорд катка - 1.07,09.

На втором и третьем месте оказались нидерландские конькобежцы Томас Крол и Кай Фербай, пишет РИА Новости.

Ранее Павел Кулижников и Виктор Муштаков завоевали «золото» в мужском командном спринте. Кроме того Павел Кулижников стал первым на дистанции 500 метров, а Виктор Муштаков - третьим в этой же дисциплине.

Две «бронзы» в копилку сборной принес еще один представитель Кубани - Данила Семериков, став третьим в мужской командной гонке и масс-старте.

Кулижников является трехкратным чемпионом мира на отдельных дистанциях и трехкратным чемпионом мира в спринтерском многоборье.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в состав российской сборной на лед выйдут четыре спортсмена из Краснодарского края – Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Данила Семериков и Елена Сохрякова. Все они тренируются в краевом Центре Олимпийской подготовки по зимним видам спорта в Сочи.