Кубанские Новости
Спорт

Степан Марянян. Лучший спортсмен Кубани-2019

В Краснодаре назвали имя лауреата ежегодной премии «Спортсмен Кубани 2019». Им стал чемпион мира по греко-римской борьбе, заслуж

В минувшем году 28-летний парень выиграл Европейские игры, взял «серебро» на чемпионате мира и завоевал для России лицензию на Олимпиаду-2020 в Токио.

– Мне очень приятно находиться на таком мероприятии. Для спортсмена это дорогого стоит, – сказал Степан. – Хочу поблагодарить всех за поддержку, за то, что отдавали за меня свои голоса. Отдельное спасибо организаторам премии.

Напомним, в декабре 2019 года кубанские журналисты номинировали на премию десять спортсменов, представляющих Краснодарский край и его профессиональные клубы. Единоличного победителя определили болельщики в ходе голосования в интернете. Всего за номинантов было отдано почти 16 тыс. голосов. За Степана Маряняна проголосовало 28 процентов. Также в лидирующую тройку по итогам интернет-опроса вошли боксер Муслим Гаджимагомедов (26,5 процента) и батутистка Сусана Кочесок (17 процентов).

Кто он мужчина-чемпион?
Видео: Кубанские новости

– Борцы – рекордсмены по попаданию в итоговой шорт-лист ежегодной премии «Спортсмен Кубани», однако до этого они никогда не выигрывали, – отметил один из организаторов, председатель федерации спортивных журналистов Краснодарского края Максим Осадник. – Это говорит о том, что школа борьбы очень сильная в Краснодарском крае. Почти каждый год представитель спортивной борьбы присутствует в списке.

К слову, Степан Марянян в список главных номинантов входил на протяжении трех лет. И именно третий заход оказался решающим.

О том, как спортсмен готовится к очередным соревнованиям, поедет ли он на Олимпиаду в Токио, сколько денег дарит молодым борцам за победу на турнире, он рассказал в прямом эфире «Кубанских новостей» в Инстаграме.