Кубанские Новости
Спорт
Светлана Голуб

Футбол после пандемии: кто сможет пройти на стадион во время матчей

Первые матчи после карантина смогут посетить обладатели сезонных абонементов, которых определит жребий.

Большой футбол возвращается на Кубань после карантинных каникул. 19 июня ФК «Сочи» сыграет с «Ростовом» на стадионе «Фишт», а 21 июня ФК «Краснодар» на домашней арене примет московское «Динамо». Напомним, чемпионат России был приостановлен в середине марта из-за распространения коронавируса.

Согласно постановлению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, все матчи пройдут в присутствии зрителей. Но при одном условии – на трибунах их должно присутствовать не более 10 процентов от вместимости спортивного объекта. Во время подготовки этого номера в сети появилась информация о том, что данную квоту могут расширить до 30 процентов. При этом более вероятно, что такой вариант разрешат с начала июля. Пока же приоритет на посещение матчей отдали владельцам абонементов.

Согласно постановлению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, все матчи пройдут в присутствии зрителей. Но при одном условии – на трибунах их должно присутствовать не более 10% от вместимости спортивного объекта.

– Приоритет в получении права посещения игр получат владельцы сезонных абонементов. Но поскольку их количество в несколько раз превышает максимально допустимое число публики на трибунах, счастливчиков определит лотерея, – сообщили в пресс-службе ФК «Краснодар». – Рассадка зрителей будет происходить с учетом соблюдения правил социальной дистанции на первом ярусе трибун «Север», «Восток» и «Юг». Места выбираются с помощью генератора случайных чисел и будут указаны в билете.

Прийти на стадион без масок и перчаток не получится. За соблюдением безопасности будут следить внимательно.

– На этапе подготовки к восстановлению чемпионата России по футболу был подробно изучен международный опыт по организации проведения соревнований, – заявил министр спорта РФ Олег Матыцин. – Это, конечно же, тестирование на входе всех зрителей, спортсменов, организаторов, тренеров, масочный режим, нахождение на социальной дистанции на стадионах. Кроме того, будут действовать новые правила относительно еды и напитков. На стадионах можно использовать только бутилированную воду.

К слову, сами спортсмены тесты на COVID-19 сдали еще перед началом подготовки к возобновлению сезона. Все они дали отрицательный результат. На данный момент в «Краснодаре» и «Сочи» нет случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

По решению Российского футбольного союза грядущий 23-й тур будет посвящен врачам. В качестве благодарности клубы пригласят на свои матчи медицинских работников и волонтеров, а также проведут другие акции в их поддержку.

– Три месяца болельщики ждали большого футбола. Возобновление чемпионата стало сигналом о том, что мы возвращаемся к обычной жизни, – сказал президент Российского футбольного союза Александр Дюков. – Это стало возможным, в том числе, благодаря героическому труду медицинского персонала. Мы очень рады, что футбольные клубы проявили инициативу и решили поблагодарить их за самоотверженный труд.