Кубанские Новости
Спорт

В Юбилейном микрорайоне Краснодара готов к открытию плавательный бассейн

Об этом в социальных сетях сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Бассейн на территории лицея №90 возводили с 2013 года. После выявления существенных отклонений от проекта, по вине подрядчика, строительство объекта было заморожено.

– Муниципалитету пришлось все переделывать практически с нуля – корректировать ПСД, усиливать конструкции, применять новые технологии. Безусловно, это было не просто, но люди ждали этот спортивный объект. Теперь здесь можно будет бесплатно заниматься плаванием, водным поло, хореографией, художественной гимнастикой, – написал глава региона в своем телеграм-канале.

На двух этажах спортивного центра общей площадью около четырех тысяч квадратных метров установлены два бассейна: основной – на восемь дорожек длинной 25 метров и дополнительный – для обучения плаванию. Также здесь размещены балкон со зрительскими местами на 60 человек, медпункт, раздевалки, тренерские и технические помещения, столовая и тренажерный зал.

Работы по достройке плавательного бассейна возобновили по инициативе губернатора в 2019 году. На реализацию проекта было направлено около 250 млн рублей из муниципального бюджета.

Сегодня в крае возводятся четыре бассейна, один универсальный спорткомплекс и четыре малобюджетных комплекса шаговой доступности. Строительство объектов ведется, в том числе в рамках регионального проекта «Спорта – норма жизни» нацпроекта «Демография», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Кроме того, в 2020 году в кубанской столице Юбилейном микрорайоне завершится строительство и первого муниципального спорткомплекса. Первый из сети муниципальных спортивных центров возводят по улице 70-летия Октября, 10/1.

— Строительство муниципального физкультурно-оздоровительного комплекса шаговой доступности — для нас пилотный проект. В планах — построить такие спорткомплексы во всех спальных районах Краснодара, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

В двухэтажном здании будет сразу три спортзала: для игровых видов спорта, единоборств и тренажерный. Спорткомплекс планируют достроить до конца этого года.

Подрядчик уже приступил к армированию и бетонированию плиты перекрытия между первым и вторым этажами, также на участке прокладывают инженерные коммуникации.

Комплекс будет работать семь дней в неделю по 12 часов. Ежедневно его смогут посещать не менее 300 человек.

Всего в краевой столице в 2020 году ведут строительство и проектирование шести спортивных комплексов:

  • многофункциональный комплекс по ул. им. 70-летия Октября 10/1, (в стадии строительства);
  • физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. им. Вавилова, 37, (проектирование);
  • зал для занятий батутным спортом и акробатикой по ул. 1-й Тихой, 10, (проектирование);
  • комплекс для прыжков на батуте по ул. Фадеева, 421/1, (проектирование);
  • спорткомплекс школы № 20 по ул. Сормовской, (проектирование);
  • спорткомплекс школы № 58 в Пашковском жилом районе, (запроектирован).