Кубанские Новости
Спорт

В Краснодарском крае за пять лет отремонтировали 219 школьных спортзалов

На эти цели был направлен почти 661 млн рублей из бюджетов всех уровней.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поставил задачу создать условия для занятий спортом в школах по всей Кубани. Где-то отремонтировать спортзалы, а там, где их нет – построить. После этого началось масштабное обновление давно работающих спортзалов и строительство новых.

С 2018 года возведено уже 11 объектов общей стоимостью 131,5 млн рублей, в которых занимаются свыше 5,5 тысячи детей. Сейчас строится четыре школьных спортзала в разных городах и районах края. Финансирование на 2019-2020 годы составило 134,8 млн рублей.

За пять лет в крае отремонтировали 219 школьных спортзалов, в том числе в сельской местности. В них проходят не только уроки физкультуры, но и спортивные занятия по вечерам.

– В 2020 году направлено 67,6 млн рублей на капитальный ремонт 24 объектов в 12 муниципалитетах. В 14 школах работы уже завершены, – рассказали в министерстве образования, науки и молодежной политики региона.

Спортзалы оснащают новым оборудованием и спортинвентарем, уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2020 году строят и ремонтируют 57 спортобъектов.

Вениамин Кондратьев осмотрел стадион «Колос» в Тимашевске - объект отремонтировали по его поручению в прошлом году. Он был построен 50 лет назад и давно нуждался в обновлении.

По поручению главы края на реконструкцию предусмотрели средства в региональном бюджете. Капитально отремонтировали легкоатлетическое ядро.

На Кубани финансирование программы «Развитие физической культуры и спорта» увеличено почти на 1 млрд рублей.

В 2020 году на ее реализацию направят порядка 6,6 млрд рублей.

Это более чем на 965 млн рублей больше, чем годом ранее. Средства будут направлены, в том числе на капитальный ремонт спортивных объектов, строительство малобюджетных залов шаговой доступности и многофункциональных спортивно-игровых площадок.

Появление новых спортивных объектов позволят значительно увеличить вовлеченность жителей в массовый спорт, особенно в сельских территориях. Эта задача, которую ставит перед отраслью губернатор Вениамин Кондратьев.