Спортсменка из Краснодарского края стала чемпионкой России по прыжкам на лыжах с трамплина

Летающая лыжница из Сочи Ирма Махиня успешно выступила на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина.

Соревнования проходили на базе трамплинного комплекса «Юг-Спорт» в курортном городе.

За награды на чемпионате боролись, в том числе, спортсмены краевого Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта.

Наиболее успешно из представителей Краснодарского края выступила Ирма Махиня. Она захватила лидерство после первого раунда в соревнованиях женщин с самым далеким прыжком на 95 метров и сумела отстоять его в финале с прыжком на 90.5 м. В итоге она набрала 204.8 балла и завоевала первый в карьере титул чемпионки России.

– Я не ожидала такого результата. Надеялась, что окажусь в тройке призеров. Мы очень много работали, готовились к соревнованиям, и это дало результат, – цитируют спортсменку в пресс-службе минспорта края.

Второе место на чемпионате заняла Софья Тихонова из Санкт-Петербурга, она показала прыжки на 89 и 92 м (196.3 балла). На третьем оказалась Ирина Аввакумова, представляющая Подмосковье. Она улетела на 86.5 и 85 м, набрав 177.3 балла.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», более 40 спортсменов приняли участие в фестивале бейсджампинга в Сочи. Самым зрелищным событием мероприятия стал массовый прыжок. Исполнение «многовея» было под вопросом из-за сильных порывов ветра, однако 16 спортсменам нашли момент затишья и прыгнули с высоты 207 метров, сообщили в пресс-службе администрации Сочи.