Кубанские Новости
Спорт

Строительство скейт-парка международного уровня в Сочи вышло на завершающий этап

Строители сформировали каркас спортивного объекта и готовятся к заливке бетонных конструкций.

Новый спортивный объект на Цветном бульваре в Сочи площадью 1300 квадратных метров будет соответствовать всем мировым стандартам и требованиям безопасности. Проект реализуется в рамках программы комплексного благоустройства территорий.

После завершения строительства в скейт-парке можно будет проводить соревнования не только городского или регионального, но и турниры всероссийского и международного уровней.

Как рассказал начальник управления молодежной политики администрации города Отто Савицкий, если позволит эпидемиологическая обстановка, на открытие объекта пригласят звезд отечественного спорта.

– Это серьезный запрос на проведение круглогодичных соревнований, мы уже видим готовность спортсменов со всей страны приезжать в Сочи и показывать здесь свое мастерство. Но прежде всего, этот скейт-парк мы делаем для нашей молодежи, – цитируют его в пресс-службе администрации курорта.

Старый спортобъект, который находился на этом месте, был построен из дерева и фанеры. Его было решено демонтировать, так как площадка представляла опасность для спортсменов.

Строительством нового скейт-парка занимается компания из Краснодара, имеющая большой опыт в возведении подобных сооружений, отметил директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Сергей Пилосян. Ранее подрядчик принимал участие в реконструкции площадок в районе сквера Бестужева и в районе «Виллы Вера».

Основа для будущих трамплинов, плоскостей скольжения и других элементов конструкции нового парка была сформирована из инертных материалов объемом 700 кубических метров. На днях рабочие приступят к бетонным работам, всего будет залито около 200 кубометров.

Бетонные скейт-парки используются профессионалами во всем мире. От них, в отличие от фанерного покрытия, меньше шума.
После завершения этих работ будет выполнено благоустройство территории. По внешнему контуру объекта планируется высадить более 50 вечнозеленых взрослых кустарников, оборудовать шумовую защиту и создать дополнительную зону отдыха.

Чемпион Краснодарского края по скейтборду Семен Кутузов отметил, что при согласовании проекта спортсмены хотели, чтобы в новом скейт-парке присутствовали нестандартные фигуры, парапеты, пирамиды и перила разных размеров.

– Мы приходим сюда каждую неделю и видим, как продвигается строительство. Мы очень рады, что у нас в городе так активно развивается уличная культура и строятся новые экстрим-парки. Это очень мотивирует молодежь на занятия спортом. Мы обязательно будем проводить здесь чемпионаты на Кубок главы города Сочи, – добавил он.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», строительство и благоустройство скейт-парка на Цветном бульваре планируют полностью завершить к концу октября.