Кубанские Новости
Спорт
Галина Петрова

Кубанские гонщики стали победителями и призерами финального этапа чемпионата и первенства России по суперкроссу

Соревнования прошли в Краснодаре на круглогодичной грунтовой трассе регионального Центра спортивной подготовки № 1.

Участвовали спортсмены из шести регионов России: Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Челябинской и Свердловской областей и Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов.

Трек создавала команда

Традиционно первенство и чемпионат России по суперкроссу проходят в шесть этапов. Но в текущем году коррективы в план соревнований внесла ситуация с распространением коронавируса. Были отменены четыре этапа, первый успешно прошел в августе в Каменске-Уральском. Второй, финальный, было доверено провести Краснодару. Суперкросс – более сложная дисциплина, чем классический мотокросс, изобилует прыжковой практикой и требует от спортсменов соответствующей подготовки.

– Сегодня замечательный день – первенство и заключительный этап чемпионата страны, – сказал на торжественном открытии соревнований президент Федераций мотоциклетного спорта России и Краснодарского края Александр Джеус. – Мы рады приветствовать спортсменов из разных регионов, хотя, конечно, далеко не все смогли к нам приехать. Гордимся, что краснодарский трек, который мы открыли только год назад, уже второй раз принимает соревнования такого высокого уровня. Спасибо руководству края во главе с губернатором Вениамином Кондратьевым, главе города Краснодара Евгению Первышову и его команде, депутатам Законодательного Собрания края, кубанским предпринимателям за помощь и поддержку в строительстве этого качественного трека. Уверен, это прекрасное спортивное сооружение станет точкой притяжения не только для спортсменов, но и для всех горожан, предпочитающих активный образ жизни. Сегодня будем болеть за наших, кубанских гонщиков, надеемся на их победу. Еще раз выражаю огромную благодарность тем, кто помогал, помогает и будет помогать нашему спорту. Ведь спорт – это жизнь, здоровье и перспектива.

Справка «КН»

Суперкросс – самая захватывающая дисциплина мотокросса. Гонка проводится на время по замкнутой трассе с естественными либо искусственными препятствиями: подъемы, спуски, повороты, трамплины и тому подобное.

Прежде чем начались невероятно зрелищные заезды, гонщиков и болельщиков приветствовали почетные гости соревнований: заместитель министра физической культуры и спорта края Борис Никоненко, депутат Законодательного Собрания края Борис Юнанов, заместитель главы Краснодара Антон Смертин. Они пожелали спортсменам хороших стартов и быстрых финишей. Отметили, что Центр спортивной подготовки № 1 - значимый объект для Краснодара. Буквально несколько лет назад на его территории была свалка. Только благодаря командным действиям краевых властей и бизнеса, а также инициативе и упорству президента Федерации мотоциклетного спорта Александра Джеуса была открыта новая страница в истории развития краевого мотоспорта.

Приехать смогли не все

После официальной части открытия соревнований, поднятия флагов России и Кубани слово взял главный судья Вячеслав Фисенко из Владикавказа. Он объявил порядок заездов и состав участников.

– Мы ожидали приезда 100 гонщиков. Но по известным причинам награды сегодня разыграют 26 спортсменов, – сказал главный судья. – Итак, в классе мотоциклов мощностью 125 кубических см участвуют возрастные категории: «юноши» – девять человек, «юниоры» – четыре спортсмена. В классе 250 кубических см «мужчины» за медали будут бороться девять гонщиков. В категории «открытый класс» приз главы Краснодара разыграют четыре взрослых спортсмена.

Пока гонщики готовились к первому заезду, зрителей порадовала своим показательным выступлением московская группа мотоциклистов «Ферзь». Удивительные прыжки и кульбиты с трамплина на мотоциклах поразили невероятной смелостью и отличной техникой.

Во время показательных выступлений удалось побеседовать с болельщиками. Они расположились на одной из возвышенностей Центра спортивной подготовки – отсюда, сверху, очень удобно наблюдать за трассой. Один из них, краснодарец Николай Шапошник, в прошлом тоже занимался мотокроссом, имеет первый взрослый разряд.

– Стараюсь не пропускать такие соревнования, – рассказал он. – Здесь среди зрителей много таких, как я, кто когда-то сам гонял на мотоциклах. Конечно, в наше время не было таких прекрасных трасс и мотоциклов. Мы ездили на «ИЖах», а «Чизеты» вообще были за счастье. Мотокросс – самый любимый спорт для меня, он мне очень помог по жизни. Желаю, чтобы как можно больше мальчишек им занимались. Он дает знание техники, развивает силу, реакцию, отвлекает подростков от всего плохого. Ну и будем сегодня болеть за наших!

Без травм и поломок

Настало время заездов гонщиков, которые соскучились по состязательной борьбе, были готовы продемонстрировать все свои возможности. Каждому предстояло выступить два раза, по сумме стартов и определялись победители. Протяженность лицензированного трека составляет 580 метров, перепад высот благодаря насыпям – до 5 метров. Время каждого заезда – 15 минут. Это удивительное зрелище: под рев моторов гонщики несутся вперед – к победе, выполняя резкие повороты и прыжки по неровностям трассы. И всегда есть риск столкнуться с соперником или не вписаться в крутой поворот.

К счастью, все заезды прошли без травм и серьезных поломок техники. Как рассказали механики Центра спортивной подготовки № 1, гонщики используют специальные кроссовые мотоциклы в основном австрийского или японского производства. Надежная современная техника не подвела и на этих соревнованиях, все гонщики пришли к финишу.

Александр Джеус, президент Федерации мотоциклетного спорта.
Александр Джеус, президент Федерации мотоциклетного спорта.
Фото: Юрий Ходзицкий

После одного из стартов нам удалось поговорить с главным претендентом на победу среди мужчин в классе 250 кубических см Евгением Михайловым. Мастер международного класса, многократный чемпион России, 31-летний гонщик Евгений Михайлов живет и тренируется в Краснодаре. Занимается мотокроссом с шести лет. Первый заезд он уверенно выиграл.

– Трасса отличная, знаю ее «от и до», так как помогал в ее строительстве, – рассказал Евгений Михайлов. – Соперники сегодня более чем достойные, хотя и не все приехали. Расслабляться не стоит, главное, стабильно отработать второй заезд.

И краснодарец не подвел своих болельщиков, стал победителем финального этапа чемпионата России. Отличные результаты показали и другие кубанские спортсмены. Первое место на подиуме среди юниоров в возрасте до 18 лет занял кандидат в мастера спорта Даниил Кесов. В этапе первенства России по классу «юноши до 17 лет» одержал победу кандидат в мастера спорта Алексей Орлов. Приз главы Краснодара в «открытом классе» выиграл кубанский гонщик Евгений Тоцкий. Призерами в различных категориях также стали и другие наши спортсмены: Георгий Валякин, Сергей Кунцеев и Александр Кузнецов.

Важно, что во время соревнований соблюдались все правила санитарно-эпидемиологической безопасности.

– Поздравляю победителей и благодарю организаторов состязаний, судей, команду летающих мотоциклистов «Ферзь» из Москвы, спонсоров, зрителей, – сказал на церемонии награждения Александр Джеус. – Особые слова благодарности всем тренерам и механикам, которые воспитывают таких прекрасных спортсменов.