Кубанские Новости
Спорт

Кубанский конькобежец Павел Кулижников признан спортсменом года в России

Конькобежец стал лауреатом ежегодной Национальной спортивной премии.

Победителей определил экспертный совет, в состав которого вошли известные спортсмены, представители Министерства спорта, а также народное онлайн-голосование.

Представитель ГБУ Краснодарского края «Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта», заслуженный мастер спорта Павел Кулижников удостоен награды за достижения в конькобежном спорте в этом году. Спортсмен завоевал две золотые медали на чемпионате мира и установил новый мировой рекорд на дистанции в 1000 метров.

С наградой его поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Это более чем заслуженная высокая награда и признание. Поздравляю Павла! Желаю ему дальнейших успехов в спорте и покорения новых вершин, – написал глава региона в Telegram-канале.

В сочинском Центре олимпийской подготовки спортсмен тренируется с 2015 года под руководством призера Олимпийских игр, знаменосца российской сборной на Олимпиаде в Турине Дмитрия Дорофеева. Кулижников трижды становился чемпионом мира в спринтерском многоборье, пять раз – чемпионом мира на отдельных дистанциях.

Кроме того, спортсмен – обладатель Кубка мира в общем зачете (2015) и двух малых глобусов. Стал первым россиянином, выигравшим большой Хрустальный глобус в коньках. Действующий мировой рекордсмен в беге на 500 метров. В 2020 году установил мировой рекорд на дистанции 1000 м и стал первым человеком, выбежавшим из 1 минуты 6 секунд.

– Самая престижная в мире российского спорта награда – достойный пример всем спортсменам нашего города, которые стремятся к спортивным высотам. Мы со своей стороны будем поддерживать Павла Кулижникова на его пути к новым победам и мировым рекордам, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Сейчас спортсмен находится на сборах в Челябинске и готовится к будущим выступлениям на международных соревнованиях, сообщили в пресс-службе администрации курорта.