Кубанские Новости
Спорт

В матче Winline Derby «Спартак» сыграет с «Краснодаром»

В матче Winline Derby «Спартак» сыграет с «Краснодаром»
Кто сильнее – «гладиаторы» или «быки»? – это станет известно в первое воскресенье весны.

Потери перед боем

7 марта в рамках 21-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги московский «Спартак» проведет встречу на домашнем стадионе с ФК «Краснодар». Матч РПЛ между клубами-партнерами Winline теперь принято называть Winline Derby.

Игра футбольных команд начнется в 19.00 и пройдет в спорткомплексе «Открытие Арена» в природной зоне российской столицы на берегу Москвы-реки.

Болельщики ждут, что команды продемонстрируют атакующий футбол, как и в своих предыдущих играх. И «быки», и «гладиаторы» буквально рвутся в бой. Они не оставляют надежды начать финальную треть сезона с разгрома соперника.

Перед этой, во многом решающей, схваткой, как уже подметили наблюдатели, обе команды зализывают полученные раны.

Ряд ключевых персон не сможет по нескольким причинам участвовать в Winline Derby.

У «гладиаторов» получили дисквалификацию главный тренер команды Доменико Тедеско и вице-капитан Роман Зобнин. У «быков» несколько другая ситуация – Матвей Сафонов (основной вратарь) и несколько игроков обороны не будут допущены к игре из-за полученных травм.

Тем не менее, считают аналитики, сложности, которые сейчас испытывают команды, должны привнести интригу. Поэтому исход матча становится все труднее предсказать.

Продажа билетов на эту встречу стартовала 26 февраля.

Матч пройдет в условиях соблюдения санитарных правил из-за пандемии коронавируса.

Стадион «Открытие Арена» является домашним для московского «Спартака». Он может единовременно вместить 45 тысяч 360 болельщиков и считается вторым по этому показателю в российской столице после «Лужников». Первый камень в фундамент «Открытие Арена» торжественно был заложен 14 лет назад. А не так давно рядом с трибуной D появился памятник Федору Черенкову (кстати, имя легендарного полузащитника «легионеров» получила спартаковская Академия). А 26 сентября 2017 года здесь прошел первый с момента основания стадиона матч Лиги чемпионов.

Победные кэфы

По данным Winline, ставки на победу первой команды принимаются с кэфом 2,45, второй команды – 2,91, на ничью – 3,29 (по данным на 4 марта). Если перевести коэффициенты на футбол в проценты, то получим, что вероятность победы «гладиаторов» составляет 40,8 процента, «быков» – 34,3 процента, а ничьи – 30,3 процента. И все же получается, что шансов забить решающий гол у московского «Спартака» чуть больше. И вероятность такого исхода с приближением матча растет.

Важное место в футбольных прогнозах занимает текущая статистика и умение разбираться в математической теории вероятности (хотя бы на уровне «для чайников»). Качественный прогноз получается за счет умения комбинировать все инструменты расчета. Однако, если у вас нет интуиции, чутья и везения, то все сложные выкладки могут дать неверный результат.

Без голов не обойдется

В турнирной таблице Российской премьер-лиги «гладиаторы» находятся на 4-м месте, а «быки» занимают восьмую позицию. На счету «Спартака» 14 побед, а у «Краснодара» их семь. «Красно-белые» в общем итоге забили 41 гол (в среднем 1,78 за матч), а «черно-зеленые» – 31 (1,35 гола за матч).

Давайте посмотрим историю противостояния.

ФК «Краснодар» провел со столичным «Спартаком» в Премьер-лиге 18 матчей и в Кубке России – два. В этих матчах РПЛ в копилке «черно-зеленых» пять побед, две ничьи и одиннадцать неудач. Разница забитых в ворота мячей такова – 24 и 32. Плюс ко всему, «гладиаторы» два раза выбивали «быков» из Кубка – на этапах 1/16 и четверти финала.

Два уже состоявшихся в сезоне 2019/2020 матча закончились выигрышем ФК «Краснодар». В 12-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиге команда из кубанской столицы победила на своем поле со счетом 2:1 (мячи отправляли в ворота соперника Маркус Берг и Сергей Петров), а в 21-м туре одержала верх со счетом 1:0, игра проходила в российской столице (в тот раз отличился Ари).

Кстати, игроки «Спартака» (Александр Соболев) и «Краснодара» (Кристоффер Ольссон) получили по шесть желтых карточек. Больше, чем другие.

Интересны и другие «перекрестки», если сравнивать две футбольных клуба.

Форвард «Краснодара» Ари (Арикленес да Силва Феррейра) за ФК «Спартак» играл в течение трех лет (2010– 2013 годы). В этот период уроженец Бразилии отправил в ворота «быков» три мяча. Потом, перейдя в футбольный клуб кубанской столицы, Арикленес да Силва Феррейра забил семь голов в ворота своей бывшей команды.

Аналитики полагают, что в матче Winline Derby у столичного «Спартака» больше шансов на победу. А против «быков» говорит сразу несколько факторов. Например, «Краснодар» не выиграл ни в одном из последних восьми выездных матчей и играет без побед в последних четырех играх.

Но одно остается бесспорным – битва Winline Derby «гладиаторов» и «быков» обещает яркое зрелище всем поклонникам российского футбола. Ведь атакующий стиль игры – неотъемлемая часть философии обеих команд. Важно отметить, что матчи между «Краснодаром» и «Спартаком» всегда заканчивались забитыми голами и сопровождались острыми моментами в ходе игры.

Как уже писали «Кубанские новости», в матче чемпионата России «Краснодар» на своем поле сыграл с «Уралом» со счетом 2:2.