Кубанские Новости
Спорт

В Краснодар приедут лучшие студенты-баскетболисты страны

В Краснодар приедут лучшие студенты-баскетболисты страны
Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола – это витрина всего студенческого баскетбола России
Фото: Михаил Ступин
В краснодарском «Баскет Холле» прошла презентация Матча звезд Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ).

Грандиозное спортивное шоу с участием сильнейших молодых игроков со всей России состоится 24 апреля. В кубанской столице подобное событие было лишь однажды, десять лет назад.

– На Кубани богатые баскетбольные традиции, – отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов. – Здесь родились многие известные игроки, у нас целая плеяда знаменитых тренеров. Есть замечательный клуб «Локомотив-Кубань», который возглавляет единственный в стране отечественный тренер, наш земляк Евгений Пашутин. Обычно матчи всех звезд проходят в январе, но из-за пандемии коронавируса пришлось перенести на апрель. Кстати, Роспотребнадзор пошел нам навстречу и частично снял ограничения на посещаемость. Теперь заполняемость «Баскет Холла» может быть 50 процентов.

В Матче звезд АСБ традиционно участвуют 36 игроков – по 18 человек в сборных Запада и Востока. В каждой команде 12 мужчин и 6 девушек, представляющих 30 университетов. Они отбираются по результатам голосований болельщиков, а также спортивным департаментом АСБ по результатам индивидуальных и командных выступлений в текущем сезоне. Любопытен формат проведения встречи: соперники начинают мужскими пятерками, одну из четвертей сражаются женскими пятерками, а часть игровой десятиминутки проводят смешанными составами.

– Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола – это витрина всего студенческого баскетбола России, – рассказал исполнительный директор АСБ, член исполкома Российского студенческого спортивного союза Сергей Крюков. – Десять лет назад в Краснодаре впервые прошло подобное шоу, но с тех пор мы сделали качественный скачок вперед. Уверен, мы увидим качественный баскетбол, где борьба за победу будет идти до последних секунд. И это придаст дополнительный импульс для развития студенческого баскетбола.

Одним звездным матчем праздник баскетбола не ограничится. Пройдет тренировочный лагерь, мастер-классы для школьников, различные конкурсы. Состоится вечер памяти легендарного Александра Белова.

– Очень приятно, что такое событие пройдет на кубанской земле, – говорит президент Федерации баскетбола Краснодарского края и президент БК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев. – Для нашего клуба это прекрасная возможность посмотреть на молодых талантливых игроков. Будем пристально следить, например, за 19-летним Сергеем Антонюком, студентом КубГТУ, попавшим в сборную Запада. Приглашаю всех болельщиков посетить 24 апреля замечательное шоу.

На презентации также представили логотип и фирменный стиль события, макеты игровой формы. Все это связано с космической тематикой, поскольку текущий сезон в студенческой баскетбольной лиге посвящен космосу и юбилею полета Юрия Гагарина. А в конце было подписано соглашение о сотрудничестве по организации и проведению Матча звезд АСБ между Центром развития спорта Краснодарского края и Ассоциацией студенческого баскетбола.