Кубанские Новости
Спорт

Центр единоборств построят в Анапе до конца года

Центр единоборств построят в Анапе до конца года
Центр единоборств откроют по улице Станичной.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Он станет девятым спорткомплексом, который возведут по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в рамках краевой госпрограммы

– Это будет не самый большой спортивный комплекс края, но именно такие центры являются основой для развития физической культуры в станицах и городах Кубани. Необходимые средства для строительства выделены из краевого и местного бюджетов, – сказал вице-губернатор Кубани Александр Власов.

Центр единоборств откроют по улице Станичной. Сейчас здесь проводят подготовительные работы, со следующей недели – начнут закладывать фундамент.

Площадь спорткомплекса составит более 1,3 тысячи квадратных метров. Он будет состоять из тренажерного и тренировочного зала с трибунами, тренерских комнат, раздевалок и душевых. Здесь смогут единовременно заниматься дзюдо, спортивной борьбой и самбо до 40 человек.

Аналогичные центры единоборств возводят еще в восьми муниципалитетах: Армавире, Павловском, Кореновском, Крымском, Каневском, Славянском, Тбилисском и Абинском районах. Еще один появится в Ейском.

Кубань занимает лидирующие места в стране по уровню развития физкультуры и спорта, в том числе благодаря созданию новых спортобъектов. Работу проводят по федеральным и краевым программам, а также в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, ранее спортивный комплекс единоборств открыли в Усть-Лабинске.

Новый объект может принимать соревнования регионального и федерального уровней.

– Двухэтажный комплекс занимает около тысячи квадратных метров. В нем смогут заниматься до 500 детей в день. Развитие единоборств – одно из приоритетных направлений для Краснодарского края. В 2021 году по региональной программе построим 10 центров единоборств, к 2023 – откроем подобные комплексы во всех муниципалитетах, – сказал Александр Власов.

В новом спортивном комплексе открыли два отдельных зала – соревновательный и тренировочный. Рядом с объектом находится спортивное поле для занятий футболом и регби. Комплекс построили за счет внебюджетных средств.

Как сообщали «Кубанские новости», многофункциональный спорткомплекс в Динском районе готов на 26%.

Объект возводят по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта».

Комплекс откроют в станице Динской по улице Тельмана, 139/1. Его планируют сдать в эксплуатацию до конца 2021 года.