Кубанские Новости
Спорт

Кубанский тренер по прыжкам на батуте Виталий Дубко отмечает 85-летие

Кубанский тренер по прыжкам на батуте Виталий Дубко отмечает 85-летие
Заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР и России, Героя труда Кубани поздравил вице-губернатор Александр Власов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
От имени Вениамина Кондратьева заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР и России, Героя труда Кубани поздравил виц

Заместитель главы региона отметил, что во многом благодаря Виталию Дубко батутный спорт пользуется популярностью на Кубани. Сейчас им занимаются около двух тысяч детей. Из них 170 – в краснодарском центре спортивной подготовки по прыжкам на батуте, где до сих пор трудится Виталий Дубко.

13 мая Центр посетил Александр Власов вместе с учениками легендарного тренера – многократной олимпийской чемпионкой Ириной Караваевой и чемпионом мира и Европы Германом Хнычевым.

– На счету воспитанников Виталия Дубко 100 золотых и серебряных медалей чемпионатов Европы и мира. В 2000 году Александр Москаленко и Ирина Караваева стали первыми в истории олимпийскими чемпионами по прыжкам на батуте, – сказал вице-губернатор.

Александр Власов сообщил, что до конца 2021 года на улице Мачуги в Краснодаре построят комплекс для прыжков на батуте и спортивной акробатике. В нем будут заниматься представители двух краевых учреждений – Центра спортивной подготовки по прыжкам на батуте и Центра Олимпийской подготовки им. Г.К. Казаджиева. Спроектированы центры для прыжков на батуте на улице Фадеева и 9-я Тихая.

Также по поручению губернатора приступили к проектированию Центра прыжков на батуте в Новороссийске.

Виталий Дубко родился 13 мая 1936 года в Краснодаре. Занимается тренерской работой с 1965 года. Он разработал уникальные методики подготовки спортсменов высокого класса, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.