Кубанские Новости
Спорт

Всеармейский конкурс подразделений противовоздушной обороны стартовал в Ейске

Всеармейский конкурс подразделений противовоздушной обороны стартовал в Ейске
Фото: пресс-служба ЮВО
Соревнования пройдут в четыре этапа до 28 мая, победители выступят на международном конкурсе в Китае.

В Ейске 23 мая состоялось торжественное открытие Всеармейского конкурса по полевой выучке среди подразделений противовоздушной обороны войсковой ПВО имени генерал-полковника Б. И. Духова.

- Сегодня в нашем сплоченном строю более 100 военнослужащих-победителей предыдущих этапов соревнований. Это воины-зенитчики, кто завоевал право представлять свои военные округа, Северный флот, Воздушно-десантные войска, Военную академию. Я уверен, что вы покажете высокий уровень подготовки, возможности нашего вооружения, умение слаженно действовать в любых условиях обстановки, – открыл соревнования начальник войсковой ПВО ВС РФ генерал-лейтенант Александр Леонов.

В ходе соревнований зенитчики выполнят боевые стрельбы из 7,62-мм пулемета ПКТ и переносных зенитных ракетных комплексов «Игла» на бронетранспортерах БТР-80 и БТР-82А с места и в движении по мишеням, имитирующим вертолет, скоростные воздушные цели, летящие как навстречу, так и вдогон.

Военнослужащие продемонстрируют мастерство вождения бронетранспортеров по пересеченной местности с преодолением различных препятствий: брод, косогор, участок минно-взрывного заграждения в условиях применения условным противником химического оружия.

Кроме того, после прохождения единой полосы препятствий специалистам войсковой ПВО предстоит поразить мишени, имитирующие пехоту условного противника, из автоматов АК-74, находящихся на удалении до 500 метров.

Соревнования пройдут в четыре этапа с 23 по 28 мая.

Команда-победитель представит Вооруженные силы РФ на Международном конкурсе «Чистое небо» в начале августа в Китае, сообщает пресс-служба ЮВО.