Кубанские Новости
Спорт

Кубанские спортсмены стали призерами чемпионата Европы по легкой атлетике

Кубанские спортсмены стали призерами чемпионата Европы по легкой атлетике
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соревнования прошли в польском городе Быдгощ.

В турнире приняли участие более 650 атлетов из 44 стран. По итогам выступлений спортсмены из Краснодарского края Павел Нестеренко и Иван Ревенко завоевали серебряную и бронзовую медали.

Как отметил вице-губернатор региона Александр Власов, на сегодняшний день 106 кубанцев числятся кандидатами в спортивные сборные команды России по адаптивным видам спорта.

– Во многом это результат работы краевого Центра паралимпийской подготовки. Учреждение на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции в стране по развитию видов спорта, включенных в программу Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, – отметил Власов.

Восемь спортсменов краевого Центра уже стали обладателями лицензии для участия в летних Паралимпийских играх в Токио, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября.

Еще 20 представителей региона участвуют в отборочных соревнованиях. Окончательный состав национальной сборной России будет определен до июля.

Центры подготовки спортсменов по паралимпийским видам спорта создают по поручению президента с 2008 года. В настоящее время в России работают 25 подобных учреждений, сообщает пресс-служба краевой администрации.