Кубанские Новости
Спорт

Чемпионат мира по мотокроссу стартовал в Туапсинском районе

Чемпионат мира по мотокроссу стартовал в Туапсинском районе
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соревнования проходят с 12 по 13 июня на спортивной трассе Всероссийского детского центра «Орленок».

Как отметил вице-губернатор Александр Власов, Краснодарский край в четвертый раз принимает этап чемпионата мира по мотокроссу.

– Мы серьезно подошли к подготовке турнира, особое внимание уделили вопросам безопасности, медицинскому обеспечению, чтобы провести соревнования на самом высоком уровне, – добавил он.

В этом году в чемпионате принимают участие мотокроссмены из 36 стран мира. В состав российской сборной вошли два представителя Краснодарского края – Святослав Проненко из Тимашевского района и Георгий Валякин из Туапсинского района. Они выступают в двух классах мотоциклов мощностью 250 и 500 кубических сантиметров.

Протяженность трассы в «Орленке» составляет 1850 метров, ширина в самом узком месте – 10 метров, перепад высот – 40 метров. Трек отвечает всем мировым стандартам и техническим требованиям международной мотофедерации (FIM). За последние десять лет здесь не раз проходили первенство Европы и чемпионат мира по мотокроссу.

После российского этапа, соревнования проведут еще в 15 странах мира – от Аргентины до Индонезии, сообщает пресс-служба администрации края.