Кубанские Новости
Спорт

Кубок мира по шахматам разыграли в Сочи

Кубок мира по шахматам разыграли в Сочи
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Победителем в мужском разряде стал поляк Ян-Кшиштоф Дуда, в женском - россиянка Александра Костенюк.
Как уточнили в пресс-службе администрации Сочи, игры в рамках Кубка мира ФИДЕ проходили в режиме нон-стоп практически месяц. Награждение победителей состоялось в Красной Поляне. Кубок получил Ян-Кшиштоф Дуда из Польши, в финале он выиграл у россиянина Сергея Карякина. Победительницей среди женщин стала россиянка Александра Костенюк.

- FIDE World Cup - один из самых главных турниров в цикле розыгрыша звания чемпиона мира по шахматам. Почетно, что этот турнир прошел именно в Сочи. Он дал эмоциональный стимул для будущих побед нашим юным шахматистам. На курорте уже около двадцати лет работает спортшкола №11 по шахматам, где бесплатно занимаются 675 детей. Воспитанники школы успешно представляют Сочи на соревнованиях самого разного уровня, входят в состав сборных Краснодарского края и России, – отметил заместитель главы города-курорта Владимир Морозов.

В церемонии закрытия приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов, вице-президенты ФИДЕ Найджел Шорт и Лукаш Турлей, министр спорта Краснодарского края Алексей Чернов и исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский.