Гребцы из Краснодарского края завоевали две медали первенства мира в Португалии

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров прошли в Монтемор-у-Велью.

Участниками турнира стали 700 спортсменов в возрасте от 19 до 24 лет из 56 стран мира.

Краснодарский край в составе российской сборной представили два гребца. По итогам соревнований житель Брюховецкой Дмитрий Быканов выиграл золотую медаль на дистанции 500 метров в байдарках-четверках (юниоры до 19 лет). Краснодарец Виктор Гавриленко стал третьим в аналогичном виде программы среди юниоров до 24 лет.

– Наши спортсмены показали настоящий спортивный характер, отличную подготовку и большую волю к победе. Поздравляю Дмитрия и Виктора с успехом на первенстве мира, желаю удачи и новых достижений в гребле на байдарках и каноэ. Водные виды спорта активно развиваются в Краснодарском крае и все новые и новые достижения кубанских спортсменов на международных соревнованиях подтверждение этому, – отметил заместитель главы региона Александр Власов.

Всего российская сборная завоевала 22 медали. Из них девять золотых, четыре серебряных и девять бронзовых, заняв второе общекомандное место.

Дмитрий Быканов победитель первенства Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 и до 24 лет. Виктор Гавриленко обладатель Кубка России по гребле на байдарке, победитель первенства Европы среди юниоров, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.