Кубанские Новости
Спорт

«Играй с нами»: в Сочи пройдет финал Всероссийского турнира Специальной Олимпиады по юнифайд-мини-футболу

12 команд юношей и девушек, ставших победителями отборочных соревнований в своих федеральных округах, в течение четырех игровых

Финальный этап Всероссийского турнира Специальной Олимпиады по юнифайд-мини-футболу «Играй с нами» состоится в Сочи с 7 по 12 октября, в течение четырех игровых дней команды юношей и девушек будут демонстрировать свое футбольное мастерство на полях ФГБУ «Юг Спорт», где традиционно проводят сборы национальные сборные России. В финальных соревнованиях встретятся сильнейшие команды России, ставшие победителями отборочных турниров в своих федеральных округах. Турнир проводится по принципу инклюзивного спорта: на футбольные поля выйдут команды, укомплектованные атлетами – ребятами с ментальными особенностями, и их партнерами. Победители и призеры Всероссийского турнира будут определены в двух дивизионах: среди юношей и среди девушек.

—Основная задача такого турнира – не только подготовка атлетов к более крупным соревнованиям, таким как Всемирные Специальные Олимпийские игры, но и просто помощь в их социализации. Соблюдая принцип инклюзии, мы помогаем атлетам более уверенно чувствовать себя на футбольном поле. Во время матчей футбол дает возможность ребятам почувствовать себя частью команды, они осознают степень своей ответственности, ведь на финальных соревнованиях защищают честь своего региона и целого федерального округа. Каждый забитый мяч становится для них не просто личным достижением, а возможностью внести вклад в общекомандное дело, ощутить свое место в обществе, — отметил руководитель Краснодарского краевого отделения Специальной Олимпиады России Сергей Паленков.

Торжественная церемония открытия состоится 8 октября в 09.30, в ней примут участие директор Специальной Олимпиады России Егор Лебедев, руководитель Краснодарского краевого отделения Специальной Олимпиады России Сергей Паленков, и.о. министра спорта Краснодарского края Сергей Мясищев, директор департамента спорта Сочи Анатолий Мирошников, директор департамента социальной политики Сочи Александр Митников, руководитель ФГБУ «Юг Спорта» Михаил Дремов.

В рамках церемонии для участников турнира мастер-класс проведут ведущие игроки и тренеры ФК «Сочи». Кроме насыщенной соревновательной части ребят ждут экскурсионные программы, где они ознакомятся с достопримечательностями главного российского курорта Сочи и просто смогут пообщаться друг с другом.

Финальные матчи соревнований будут проходить 11 октября с 09.00. Церемония награждения победителей и призеров кубками, медалями, грамотами Специальной Олимпиады России, а также специальными призами состоится в 11.00.

Мероприятие пройдет при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований в условиях пандемии коронавируса, отмечают организаторы.