Кубанские Новости
Спорт

5 лучших футболистов России

5 лучших футболистов России
Фото: unsplash.com
В этой же статье мы поговорим о 5 лучших футболистах из России, которые навсегда останутся в истории отечественного футбола со

Футбол всегда был самым зрелищным и популярным видом спорта. В него играют все от мала до велика, мальчики и девочки, юноши и девушки, взрослые мужчины и женщины, а бывшие футболисты проводят турниры для ветеранов. По словам специалистов ставок на спорт, знаменитые спортсмены получают не только славу и известность, но и значительные гонорары. Хотя это ли самое главное?

1. Игорь Акинфеев

Открывает наш список один из лучших российских голкиперов всех времен, Игорь Акинфеев. Его самый первый матч в профессиональной карьере состоялся еще в шестнадцатилетнем возрасте. Тогда, в 2003 году ЦСКА играл в Санкт-Петербурге за Кубок Премьер Лиги. Да, в этом матче команда Акинфеева уступила со счетом 0:2, хотя Игорь вышел на замену и отстоял концовку матча на ноль.

Далее карьера Акинфеева пошла в гору, когда пару месяцев спустя он вытащил пенальти от одного из самых кровожадных бомбардиров России, Андрея Каряки. С тех пор уже никто и никогда не обсуждал вопрос по поводу того, кто займет место в воротах ЦСКА.

У Игоря Акинфеева просто колоссальный список достижений, и вряд ли в России появится вратарь, который перебьет его рекорды. Акинфеев взял 18 клубных трофеев. На Евро-2008 вместе со Сборной России он стал бронзовым призером. Также ему покорились 8 престижных призов "Вратарь года" имени Льва Яшина. Ну а самое главное достижение для Игоря - это 761 минута в воротах Сборной России, в которые не был забит мяч со стороны соперника.

2. Алексей Смертин

Амплуа Смертина - полузащитник, хотя Алексей всегда был самым универсальным игроком в Сборной России. Если команда шла в атаку, то он всегда был или на острие атаки или где-то в добивании. Если же нужно было обороняться, то Смертин в полузащите мог дать фору мировым звездам. Кроме того, он мог сыграть роль и крайнего и даже центрального защитника. Пик его карьеры пришелся на конец девяностых и начало нулевых, в 1999 году его по праву признали лучшим игроком России.

Смертин получил неплохую школу подготовки еще в "Уралане", а потом и киевском "Динамо". Все это помогло ему во Франции, а позже и в "Челси".

Легендарный тренер Жозе Моуриньо отзывался о нем следующим образом:

- Смертин универсальный игрок, который никогда не потянет одеяла на себя. Он не конфликтный, спокойный и уравновешенный полузащитник, который всегда трезво оценивает ситуацию на поле. В любой команде есть "волшебники", которые могут в одиночку сделать матч, но если у этих "волшебников" плохое настроение, то они промажут по воротам даже с полуметра. Именно в такой момент команде нужны игроки как Алексей Смертин.

3. Андрей Аршавин

Андрей Аршавин
Андрей Аршавин
Фото: unsplash.com

Знаменитый нападающий питерского "Зенита", который играл и за рубежом, причем на довольно высоком уровне. Андрей на пике своей карьеры был лучшим игроком Сборной. Ему и Сборной России полицейские простили поливание шампанским машин после того, как они триумфально стали бронзовыми призерами Евро-2008. А гол Аршавина в ворота Ван дер Сара навсегда останется в истории, как лучший гол нападающего Сборной России.

Аршавин первым из российских футболистов попал в Топ-10 лучших игроков мира на звание "Золотой мяч". Он уступил только таким легендам мирового футбола как Криштиану Роналду, Месси, Торрес, Касильяс и Хави.

Андрей добился просто неописуемых высот и за игру в лондонском "Арсенале". Да, поздний Аршавин показывал совсем скромные результаты. Однако, его знаменитый покер на "Энфилде" заставляет помнить о нем только хорошее и гордится таким игроком Сборной России.

4. Александр Мостовой

То, что Александр Мостовой станет великим игроком впервые заметил знаменитый тренер Сборной России, Олег Романцев. Он как-то объяснял игрокам, что их задача довести мяч до Мостового, а он уже сам закатит его в сетку ворот соперника. Главное - не мешать ему показать все свое мастерство.

Позже тот же Романцев для книги Мостового высказался следующим образом: "Я долго не мог понять какое амплуа у Сашки - полузащитник или нападающий, ведь если он был в отличной форме, то ему просто не было равных на поле, он был лучшим". Также Романцев подчеркивал, что засиять по полной программе Мостовому помешали частые травмы, а также конфликты то с федерацией футбола, то с тренерами.

Да, все мы привыкли считать непобедимыми такие команды, как "Барса" и "Реал", а Мостовой выходил и играл против звезд мирового футбола и даже закатывал в их ворота просто шедевральные мячи.

По словам Романцева, из поколения 1980-х Мостового можно поставить в один ряд с самим Федором Черенковым и назвать обоих лучшими игроками в России.

5. Александр Кержаков

Ну а лидером нашего списка лучших футболистов из России становится знаменитый бомбардир Сборной России, Александр Кержаков. Где бы он не играл, везде становился лучшим из лучших. В Питерском "Зените" он моментально влюбил в себя всех фанатов из Санкт-Петербурга. А когда пришел в Московское "Динамо", то помог динамовцам взять первые медали за 11 лет.

Дальше - больше! Кержаков блистал и за испанскую "Севилью". Ему удалось в сезоне-2006/07 закатить в ворота соперников 11 голов. От ног Кержакова пострадали такие гранды мирового футбола, как "Барселона", "Атлетико" и даже "Тоттенхэм" в 1/4 финала Кубка УЕФА. Но, когда из команды ушел легендарный Хуанде Рамос, Кержаков превратился в запасного игрока. Он стал тосковать по игре в футбол, и в итоге вернулся в Россию.

На Родине он не пропал и стал снова блистать и радовать фанатов. Удивительно, но факт: Кержаков - лучший бомбардир в истории Сборной России с 30 голами, а в российских чемпионатах он за свою карьеру смог забить в ворота соперников 225 голов.