Кубанские Новости
Спорт
Евгения Яковенко

За медалями в Пекин: кто представит Кубань на XXIV зимних Олимпийских играх

За медалями в Пекин: кто представит Кубань на XXIV зимних Олимпийских играх
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В сборную России от Краснодарского края вошли 17 атлетов, которые выступят в пяти видах спорта.

В зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля, примут участие более 4 тыс. атлетов из 95 стран. Они выступят в семи видах спорта, включая 15 дисциплин, где будут разыграны 109 комплектов медалей.

Олимпийский комитет России утвердил состав отечественной команды, которая поборется за медали в Поднебесной. Спортсмены, вошедшие в него от Краснодарского края, будут соревноваться в бобслее (скелетоне), керлинге, конькобежном спорте, прыжках на лыжах с трамплина и фристайле.

Керлинг

Юлия Портунова

портунова керлинг.jpeg

Чемпионка Европы 2016 года, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира в 2021 и 2018 годах, чемпионка России 2017 года. На зимних Олимпийских играх 2018-го участвовала в турнире женских команд. В 2021 году сочинская спортсменка помогла сборной России завоевать серебряную медаль чемпионата мира по керлингу в Калгари. Она выступала в составе российской сборной, которая обошла США, но уступила в финале Швейцарии.

Антон Калалб

калалб керлинг.jpeg

До керлинга занимался плаванием и современным пятиборьем. Трехкратный чемпион России по керлингу, многократный призер чемпионатов России среди мужских и смешанных команд. В составе сборной России выступал на чемпионатах Европы с 2010 по 2012 годы. В 2013-м участвовал в первом для мужской сборной России чемпионате мира в Канаде. Входил в расширенный состав олимпийской сборной России по керлингу на Олимпийских играх в Сочи.

Сергей Глухов

глухов керлинг.jpeg

Тренируется в Сочи. Среди его достижений – золото чемпионата России по керлингу среди мужчин 2017 года, второе место на первенстве Европы среди юниоров в 2011 и 2012 годах, серебро чемпионата мира среди юниоров в 2013-м.

Дмитрий Миронов

миронов керлинг.jpeg

Не только выступает в керлинге, но и является судьей первой категории в этом виде спорта. Представляет краевой центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта. Работает тренером отделения керлинга детско-юношеского центра по зимним видам спорта в Сочи. Среди его наград – золото чемпионата России среди мужчин 2017 года и серебро чемпионата мира среди юниоров 2013 года.

Конькобежный спорт

Павел Кулижников

кулижников.jpg

Достижения этого спортсмена можно перечислять бесконечно. Павел Кулижников – трехкратный чемпион мира в спринтерском многоборье. Он стал первым в истории россиянином, выигравшим большой Хрустальный глобус в коньках. Также установил мировые рекорды на дистанциях 500 и 1000 м. Не исключено, что на Олимпиаде в Пекине Павел не только завоюет награды, но и установит новые рекорды.

Руслан Мурашов

мурашов.jpg

Является чемпионом мира 2019 года на дистанции 500 м, трехкратным призером чемпионатов мира на дистанции 500 м. Также на его счету награды континентальных чемпионатов и чемпионата России.

Елена Сохрякова

елена сохрякова.jpg

Бронзовый призер чемпионата мира по конькобежному спорту среди юниоров 2010 года на дистанции 3000 м. Член сборной команды России по конькобежному спорту с 2010 года. Выступает за краевой центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта в Сочи.

Данила Семериков (в числе запасных)

семериков.jpg

На его счету четыре бронзовых медали чемпионатов мира, победы на чемпионатах России на дистанциях 5000 и 10 000 м и в масс-старте. Кстати, именно Данила в декабре 2021 года помог России получить олимпийскую квоту на Кубке мира в канадском Калгари.

Фристайл

Ксения Орлова

Ксения Орлова.jpg

Воспитанница краевого центра олимпийской подготовки. Будет выступать в дисциплине биг-эйр, когда фристайлист прыгает с большого трамплина и во время полета выполняет трюки. В копилке Ксении есть высокие международные достижения в биг-эйре. В 2020 году она стала серебряным призером Кубка Европы в Польше. А 2021-м – завевала золотую медаль на первенстве мира в Красноярске.

Прыжки на лыжах с трамплина

Ирма Махиня

махиня прыжки.jpeg

Эта 19-летняя спортсменка тренируется в Сочи на олимпийском трамплине «Русские горки», является воспитанницей краевого центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта. Одно из важных достижений в карьере «летающей лыжницы» – выступление в 2021-м на юниорском чемпионате мира в Финляндии. Тогда Ирма стала серебряным призером. Также в ее копилке второе место континентального Кубка, который проходил в Норвегии в 2020 году.

Бобслей (скелетон)

Алексей Пушкарев

Пушкарев Алексей3.jpeg

Родился в Красноармейском районе. Сначала занимался легкой атлетикой, затем перешел в бобслей, где стал делать успехи. С 2021 года является разгоняющим в составе сборной России. Серебряный призер чемпионата мира среди юниоров в «двойках» в 2012 году, занял второе место в составе «четверки» на Кубке России в 2013-м. Был участником сочинской Олимпиады.

Дмитрий Лопин

Лопин Дмитрий1.jpeg

Специализируется в спринтерском беге. Чемпион России 2015 года в помещении на дистанции 60 м. Перешел в бобслей только весной 2021 года. В конце марта в качестве разгоняющего выиграл золото чемпионата России в соревнованиях экипажей бобов-«четверок» и серебро – в «двойках», после чего был включен в список кандидатов в основной состав олимпийской сборной. Признается, что это стало для него большой неожиданностью.

Василий Кондратенко

Кондратенко Василий 3.JPG

Родился в Краснодаре. Тренируется в Сочи. В сборной страны с 2013 года. Высокое достижение в карьере Василия – третье место на этапе Кубка Европы в Кенигзсее. Кстати, по словам самого спортсмена, он мечтал посвятить себя участию в Олимпиаде. Что ж, его мечта уже сбылась. Дальше нужны олимпийские медали.

Максим Андрианов

Андрианов Максим.jpg

Участник зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане. С 2011-го состоит в сборной команде России. Андрианов дважды становился чемпионом России в соревнованиях «четверок»: в 2014 и 2017 годах. Говорит, что выбрал бобслей, потому что любит пилотировать на больших скоростях. Своим главным соперником Максим считает самого себя.

Анастасия Макарова

Макарова Анастасия2.jpeg

Победитель Кубка России в «двойках» в Сочи в 2019 году. Победитель Кубка Европы, монобоб в этом же году. Анастасия стала также бронзовым призером юниорского чемпионата мира (U23) в «двойках», который проходил в 2020 году в Германии. На Олимпиаде в Пекине ей предстоит выступать в «двойке» с Еленой Мамедовой.

Елена Мамедова

Мамедова Елена1.jpg

В сборной России с 2016 года. Амплуа – разгоняющая. На ее счету немало наград. Бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров в дисциплине «двойки» в 2017 году в Винтерберге. Чемпионка Европы в соревнованиях бобслейных «двоек» среди молодежи в 2020 году. Золотой призер этапа Кубка мира и чемпионата Европы среди женских бобслейных «двоек» в 2020 году в Латвии. Победитель чемпионата России по бобслею 2017, 2018, 2020 годов.

Юлия Егошенко (в числе запасных)

Егошенко Юлия 1.jpg

У этой спортсменки, которая перешла в бобслей из легкой атлетики, серебро в «двойках» на Кубке России в Сочи в 2019 году. Также Юлия стала бронзовым призером Кубка Европы в Норвегии в 2019 году и заняла четвертое место на Кубке мира в Латвии в 2018-м.

Максмим Осадник.jpg

Максим Осадник, председатель краснодарского краевого отделения Федерации спортивных журналистов России:

– Краснодарский край по представительству спортсменов в олимпийской команде входит в число лидеров в России. Мы обошли многие регионы, в том числе и те, где хорошо развиты зимние виды спорта. Это говорит о том, что Кубань эффективно и грамотно использует наследие сочинской Олимпиады. Яркий пример тому, представительство на Олимпиаде в Пекине наших бобслеистов. Напомню, что именно трасса в Сочи является сегодня базовой для подготовки сборной России по этому виду спорта.

Кстати, среди бобслеистов, отобранных в команду на Олимпиаду в Китай, есть спортсмены, не просто выступающие за край, а с кубанской родословной. Это ребята, которые начинали свой спортивный путь и выросли в регионе – Василий Кондратенко, Алексей Пушкарев.

Также сильные спортсмены от Краснодарского края будут выступать в конькобежном спорте. Это Павел Кулижников и Руслан Мурашов. На мой взгляд, у них есть все шансы побороться за медали. Они являются чемпионами мира. Более того, Павел Кулижников – многократный рекордсмен мира. Кроме того, надеюсь, что нас удивят молодые спортсмены. В их числе Ирма Махиня, которая выступит в прыжках на лыжах с трамплина. Она уверенно прошла путь до путевки в Пекин, и, думаю, что ее выступление на Олимпиаде не останется незамеченным.